21.02.2008 04:59
    Поделиться

    В Курганской области планируется объединение судов

    Курганская областная дума готовит законодательную инициативу в Государственную думу РФ об объединении шадринских судов. Специалисты считают нецелесообразным существование в одном городе двух инстанций одновременно - районной и городской.

    Шадринские суды - не первые в Курганской области, и даже в России, которые ожидает реорганизация. В прошлом году аналогичная законодательная инициатива касалась Петуховского и Частоозерского судов. Петуховский район находится на границе, и суд завален делами, связанными с контрабандой, а в соседнем Частоозерском районе судьи имеют самую низкую нагрузку по области.

    Реорганизация суда необходима еще и для того, чтобы привести судебную систему Курганской области в соответствие с действующим федеральным законодательством. По Уголовно-процессуальному кодексу РФ уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания, должна рассматривать коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции. В Частоозерском районном суде, например, как и полагается по штату, работают трое судей. Однако в случае отмены приговора, вынесенного коллегией в составе трех судей, либо нахождения одного из судей коллегии в отпуске или на больничном рассмотрение дела в соответствии с нормами УПК РФ Частоозерским районным судом становится невозможным. При этом каждый такой случай требует изменения территориальной подсудности и передачи уголовного дела для его рассмотрения в другой районный суд.

    В Шадринске ситуация проще. Районный и городской суды находятся в одном городе, при этом юрисдикция городского суда ограничена территорией райцентра. А прокуратура одна.

    Кстати, по закону о судебной системе понятие "городской суд" существует только в двух случаях: есть Московский городской суд и Санкт-Петербургский городской суд. Де-юре больше городских судов в России нет, а де-факто сколько угодно. В Кургане, например, тоже есть городской суд, хотя таковым он является только по названию, по статусу же он районный. Специалисты уже давно ломают голову, как изменить его вывеску.

    Процедура реорганизации судов может занять до полутора лет. Предлагаемые расходы на реорганизацию шадринских судов составят всего около восьми тысяч рублей, которые пойдут на изготовление печатей, штампов, вывески и удостоверений. Оплата будет произведена за счет средств федерального бюджета.

    Компетентно

    Леонид Брановицкий, председатель Курганского областного суда:

    - Мы хотим упростить общение с судом, сделать его более открытым для граждан. Кроме того, реорганизация позволит уравновесить распределение нагрузки между судьями, не затронув конституционных прав граждан. Жители Частоозерского и Петуховского районов, а также города Шадринска и Шадринского района даже не заметят, как пройдет реорганизация. Здания останутся те же, специалисты те же. Только вывески поменяются. Например, в Частоозерском суде на табличке будет написано "Петуховский районный суд", в Шадринске - "Шадринский районный суд". По большому счету для человека, который захочет обратиться с иском, абсолютно нет разницы, как суд называется. Главное - чтобы был свободный доступ к правосудию.

    Поделиться