21.02.2008 00:59

Федерация хоккея России признала очевидной победу челябинского "Трактора" над хабаровским "Амуром"

Федерация хоккея России отклонила требование хоккейного клуба "Амур" аннулировать результат встречи с челябинским "Трактором".

Поводом для очередного скандала на льду стала встреча команд, состоявшаяся в минувшую пятницу в Хабаровске. За три секунды до завершения третьего периода матча защитник Олег Пиганович оформил дубль - шайба залетела в дальнюю дужку ворот и тут же отрикошетила. Чтобы взятие ворот было признано состоявшимся, главному арбитру матча Сергею Карабанову пришлось прибегнуть к видеопросмотру.

Шайба оказалась в воротах, когда таймер зафиксировал время 59:57. Можно понять эмоции болельщиков, надежду которых на победу родной команды в матче всего лишь одним жестом разрушил судья. На лед полетели шапки, бутылки и зажигалки. Хоккеисты команд обменялись рукопожатиями и завершили матч.

Но руководство хабаровского "Амура" начало настаивать на переигровке матча, считая его не законченным. Накануне Федерация хоккея России, рассмотрев этот протест, не только не аннулировала результат встречи, но и оштрафовала хабаровский клуб на 300 тысяч рублей. "При изучении видеозаписи матча установлено, что взятие ворот команды "Амур" произошло непосредственно перед звучанием сирены, зафиксировавшей окончание матча", - заявила пресс-служба ФХР.

Кроме того, руководству ХК "Амур" вынесено строгое предупреждение о недопущении беспорядков на трибунах "Платинум-Арены" во время проведения домашних матчей "Амура". Иначе команда будет играть только на выезде. На главного судью матча Карабанова и линейных судей наложено взыскание.