21.02.2008 03:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу: В ближайшие два года вся противопожарная служба страны будет переведена на федеральное финансирование

    Вчера глава МЧС Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Ивановскую область.

    Грандиозный пожар в здании областного УВД месячной давности высветил явное неблагополучие этой сферы в текстильном крае. Практически ежедневно пожарные расчеты поднимаются по тревоге. Причем на некоторых пожарах сразу гибнет по нескольку человек. Естественно, министр Шойгу не мог лично не заинтересоваться причинами. Тем более что здесь, в Иванове, находится самый большой в России Институт государственной противопожарной службы (ГПС), и уж, наверное, проблем с квалификацией кадров быть не должно.

    Однако пожарных подразделений в регионе просто не хватает. Свернута некогда обширная сеть добровольных пожарных дружин. А решение двухлетней давности о создании в районах 10 аварийно-спасательных отрядов с радиусом выездов не более 50 километров из-за скудости муниципальных бюджетов сумели выполнить только в трех самых крупных городах.

    - В ближайшие два года вся противопожарная служба страны будет переведена на федеральное финансирование - деньги на это в бюджет заложены, - заявил Сергей Шойгу.

    Предстоит также создать собственные службы спасения (эта работа уже активно идет) на всех взрыво- и пожароопасных предприятиях.

    На совещании с личным составом спасательных служб министр порадовал обещанием уже в 2010 году полностью ликвидировать нынешнюю ведомственную очередь на получение квартир (не только в Ивановской области, а и по всей стране). А преподавателей и курсантов Ивановского института ГПС - планами строительства нового учебного корпуса и общежития, спортивного комплекса, а также кардинального переоснащения лабораторно-учебной базы.

    Поделиться