21.02.2008 15:05
    Поделиться

    Падающий американский спутник мог привести к экологической катастрофе

    Ракета, запущенная с американского крейсера, поразила аварийный спутник-шпион с токсичным топливом на борту на высоте 247 километров, чтобы предотвратить его падение на Землю.

    Ракета была выпущена с палубы крейсера "Lake Erie". В течение ближайших 24 часов станет ясно, удалось ли разрушить контейнер с токсичным горючим. Пока же известно, что обломки аппарата уже вошли в атмосферу и, как ожидается, сгорят на большой высоте.

    Как известно, спутник перестал отвечать на команды практически с момента выхода на орбиту, а позже стал снижаться и грозил упасть на Землю, передает РИА Новости. После этого было принято решение о его уничтожении. Его беспрепятственное падение могло бы обернуться экологической катастрофой.

    Как сообщал ранее советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри, ракетное топливо на спутнике при падении может превратиться в ядовитый газ гидразин (до 450 килограммов). О том, насколько удачным оказалось уничтожение спутника, специалисты смогут сказать только к концу дня.

    В истинных целях американских военных уверены не все. В Москве и в Пекине не исключают  версию, что аварийная ситуация была использована США с целью проверить противоракетные системы национальной ПРО в противоспутниковом качестве.

    В Минобороны России требует пояснения, какие еще опасные вещества могут находиться на спутнике, кроме заявленных токсичных, нет ли на нем радиоактивных материалов. Ранее первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов рассказал журналистам, что на спутнике просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на его борту находится ядерная установка.

    Также в министерстве отметили, что не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты, не оценены последствия воздействия этой операции на космическую деятельность человечества.

    В Китае ситуация со спутником тщательно отслеживается.  Подобную операцию китайцы провели в прошлом году, тогда США назвали эти действия "космическим хулиганством".

    Поделиться