21.02.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Агрессия русской церкви

    МАСКАРАД ***КУЛЬТУРА 10.50

    Сергей Герасимов обратился к этой пьесе Лермонтова, по его словам, "пытаясь утончить свое искусство". В гротескной эксцентриаде некоторых эпизодов еще ощущается стилистика "фэксов", откуда родом режиссер, но "высокий штиль" пьесы уже диктует иную интонацию - возникают "мхатовские паузы", почти театральная манера актеров, эффектные проходы по анфиладам торжественных залов. Хороши Нина (Тамара Макарова) и Арбенин (Николай Мордвинов). Снимались также Софья Магарилл, Михаил Садовский и сам Сергей Герасимов. "Ленфильм", 1941.

    ФАНТОМ ***СТС 22.00

    Приключенческий боевик в духе "Бэтмена" - динамично, зрелищно и не без юмора. Мальчик с захваченного пиратами судна попадает к островитянам, которые учат его владеть магической силой. В ролях Билли Зейн ("Титаник"), Кристи Свэнсон, Кэтрин Зета-Джонс. Режиссер - Саймон Уинсер ("Освободите Вилли", "Крокодил Данди в Лос-Анджелесе"). Австралия - США, 1996.

    НИЧЕГО ЛИЧНОГО ***ТВЦ 23.05

    Не пропустите очередную дискуссию в ток-шоу о возвращении церкви ее бывших владений. Как известно, церковь в России была крупнейшим помещиком - теперь она вновь почувствовала силу и заметно наращивает активность, отбирая якобы принадлежащие ей здания и территории у музеев и библиотек, учебных заведений, научных учреждений и театров. Эта ее нарастающая агрессия - тема передачи.

    ГРАНД-ОТЕЛЬ ***ДОМАШНИЙ 23.30

    Классическая кинодрама, собравшая множество звезд первой величины: Грета Гарбо, Джоан Кроуфорд, Джон и Лайонел Бэрримор, Уоллес Бири, Льюис Стоун... Действие происходит в предвоенном Берлине в роскошном Гранд-отеле, где решил прокутить свои последние дни смертельно больной Отто, пытается покончить с собой русская балерина Грушинская, и честолюбивая секретарша Флэмхен готова на все, чтобы устроить свою жизнь. Единственная картина в истории, которая получила "Оскара" за лучший фильм, в остальных номинациях даже не будучи выдвинутой. Режиссер - Эдмунд Гулдинг. США, 1932.

    ГОД СПОКОЙНОГО СОЛНЦА ***КУЛЬТУРА 23.55

    Продолжение ретроспективы фильмов Кшиштофа Занусси: психологическая драма о любви беженки с Востока и американского солдата в конце Второй мировой войны. Главный приз МКФ в Венеции. В ролях: Майя Коморовска, Скотт Уилсон, Ежи Штур. Польша - ФРГ - США, 1984.

    РОЙ **ТВ 3 0.00

    Фантастическая история о муравьях, которые бросили свои исхоженные тропы и решили, кажется, пойти в атаку на человечество. Команда смельчаков пытается их остановить и делает ужасное открытие: тучами муравьев руководит кто-то из космоса... Фильм интересен только спец эффектами. В ролях: Элизабет Хили, Марк Рэмси. Режиссер - Питер Манус. США, 2007.

    ГАМЛЕТ ***РОССИЯ 0.25

    Одна из самых оригинальных, умных, изобразительно совершенных и во всех отношениях лучших экранизаций шекспировской трагедии, выполненная Кеннетом Браной, он же играет принца датского - в костюмах и антураже конца XIX века. В ролях также: Ричард Брирс, Джули Кристи, Джуди Денч, Билли Кристал, Жерар Депардье. США - Великобритания, 1996.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться