21.02.2008 04:55
    Поделиться

    Тимошенко запретили политизировать в Москве газовый вопрос

    Премьер Украины не сможет обсуждать в Москве газовый вопрос

    В среду в российскую столицу с двухдневным визитом прибыла премьер Украины Юлия Тимошенко.

    Любопытно, что глава правительства, несмотря на широко анонсируемое заболевание ангиной, не отказалась от поездки. Она отказалась выполнить рекомендацию президентского секретариата отменить визит, поскольку в это же время на неформальном саммите глав СНГ в Москве будет находиться президент Украины Виктор Ющенко.

    Российская сторона не намерена обсуждать с Тимошенко вопросы газа. Кстати, и президент Украины попросил своего премьера не политизировать на переговорах в Москве газовый вопрос. "То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве", - заявил президент на встрече с Тимошенко в среду утром, перед ее визитом в Москву. Как сообщает пресс-служба президента, Ющенко выразил обеспокоенность тем, что правительство Тимошенко "практически ничего не сделало для решения газовой проблемы".

    Видимо, не станет предметом переговоров и украинская позиция по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По крайней мере, сама Тимошенко накануне поездки в Россию заявила, что Киев, пока она работает премьером, не станет чинить препятствий Москве для присоединения к ВТО.

    Отношения Украины с НАТО, по словам Тимошенко, ни в коей мере не должны омрачать двусторонние отношения с Россией. Более того, она подтвердила, что вступление Украины в альянс станет возможным только после проведения общенационального референдума по этому вопросу.

    Главными же темами повестки дня переговоров премьеров России и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко будут вопросы защиты взаимных инвестиций и экономическое сотрудничество. По статистике, объем накопленных российских инвестиций на Украине составляет 1,2 миллиарда, а инвестиции российского банковского сектора - 20 процентов всех инвестиций в украинскую банковскую сферу. Товарооборот двух стран также растет высокими темпами. В 2007 году он достиг 30 миллиардов долларов.

    Россию, однако, беспокоит инвестиционный климат на Украине и трудности, которые испытывают работающие там российские предприятия. Разумеется, пойдет речь на переговорах и о создании совместной корпорации по эксплуатации Азово-Керченской акватории. Соответствующее соглашение между Россией и Украиной было подписано еще в декабре 2003 года, но до сих пор оно не реализуется. В Москве считают, что пришло время перейти к конкретным действиям по созданию такой корпорации, которая занималась бы всем комплексом мероприятий по эксплуатации Керченского пролива.

    Поделиться