21.02.2008 04:40
    Поделиться

    Москва подготовилась к выборам президента

    Избирательные участки столицы уже готовы принять москвичей

    Как показал социологический опрос, о том, что 2 марта состоятся выборы президента РФ, знают 94 процента москвичей, но только 59 процентов из них уверены, что точно пойдут голосовать. Еще 32 процента из опрошенных пяти тысяч жителей столицы до сих пор не знают, за кого именно отдадут свой голос.

    Такие данные озвучил вчера на пресс-конференции заместитель мэра столицы Анатолий Петров. "Дело сейчас именно за избирателем, - подчеркнул он, - так как городские власти со своей стороны сделали все для того, чтобы выборы прошли организованно". Он сообщил, что создано 3065 избирательных участков по месту жительства для голосования почти 7 миллионов избирателей столицы. Для гостей и тех, кто будет в Москве 2 марта проездом, образованы 219 участков для голосования в местах временного пребывания избирателей. Это касается, в частности, 7 из 9 московских вокзалов - исключение составляют, как обычно, Рижский и Савеловский, так как через них не ходят поезда дальнего следования, - а также 201 участка в стационарах больниц и т. д.

    Петров подчеркнул, что вторые выборы подряд столица всерьез занимается организацией доступных избирательных участков для инвалидов. Там, где это возможно, установлены специальные лифты для колясочников. Они смогут воспользоваться социальным такси и помощью социальных работников. Но, как показывает практика, примерно 140 тысяч инвалидов предпочитают голосовать все-таки дома. Объехать всех их в один день избирательным участковым комиссиям очень сложно. Поэтому председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов считает, что в ходе совершенствования избирательной системы в стране было бы правильным дать этим людям возможность голосовать досрочно.

    Не понимает он и почему по ныне действующему закону лишены возможности реализовать свое избирательное право 300 тысяч россиян, находящихся в день выборов в поездах? Голосовать в пути им просто негде. "Вообще избирательная система в России крайне заскорузлая и покрытая мхом", - в равной мере убеждены Анатолий Петров и Валентин Горбунов. Они полагают, что, как и во многих других странах, россияне должны иметь возможность проголосовать, имея в руках лишь паспорт, в котором можно ставить специальную отметку, когда человек проголосует. Благодаря этому приписок не будет, зато избиратели будут избавлены от волокиты с открепительными талонами.

    Поделиться