21.02.2008 01:00
    Поделиться

    Русская "русалка" установила новый рекорд Европы

    На открытом чемпионате России в Санкт-Петербурге 18-летняя Анастасия Зуева установила рекорд Европы.

    Стометровку на спине она преодолела за 59,61 секунды. "Выплыла" из минуты, что отечественным "русалкам" не удавалось. А у Зуевой получилось в два приема. Для начала на предварительной стадии соревнований Анастасия финишировала с национальным достижением (1.00,09), а в финале показала уже европейские сверхскорости. Причем до мирового рекорда, который принадлежит американке Натали Кофлин, не хватило всего 17 сотых.

    Хотя сама Анастасия Зуева не считает, что преимущество представительницы США такое уж минимальное.

    - До результата Кофлин - 59,44 секунды - мне пока далековато, - рассудила Зуева. - Но, с другой стороны, на рекорд Европы я тоже не нацеливалась. Мы с тренером планировали только улучшить предыдущий рекорд России - 1.00,83 и наконец разменять минуту. Мне кажется, это некий психологический рубеж. Возможно, одна сотая не имеет особого значения, но для любой спортсменки проплыть быстрее минуты - большое событие. Я безумно рада, что мне это удалось. Тренировалась, работала по максимуму и получила заслуженную награду. Но полного удовлетворения нет, потому что безошибочного, идеального заплыва не получается. Например, у меня есть некоторые проблемы со стартом. Но я свои слабые места знаю и очень стараюсь их ликвидировать.

    Однако во время финала Насте пришлось справляться и с форс-мажорными обстоятельствами. Она нечаянно порвала гидрокостюм. Повреждения были небольшие и не сильно тормозили спортсменку, но психологический дискомфорт, по словам Зуевой, все-таки присутствовал.

    В сложную ситуацию попал еще один знаменитый спинист России: неоднократный чемпион Европы и призер чемпионатов мира Аркадий Вятчанин. На своей любимой 100-метровой дистанции он даже не пробился в финал, заняв лишь 12-е место.

    - Если честно, я пребываю в шоковом состоянии, - признался многолетний лидер сборной журналистам. - Такого слабого выступления от себя не ожидал. Наверное, не успел отойти от тренировочных сборов на базе "Озеро Круглое". Но это не оправдание. Я ведь понимаю, что могу "пролететь" мимо мартовского чемпионата Европы. И никакие титулы меня не спасут. Надо во что бы то ни стало собраться на 200-метровке.

    Главный наставник российской команды Александр Клоков, который придерживается строгих правил отбора на крупные международные турниры, тоже ждет от Вятчанина быстрых секунд. В противном случае тренерскому штабу придется поломать голову над заявкой на европейское первенство. Без опытных спортсменов (а нормативы не сдали и другие именитые) ехать в Эйндховен вроде бы не годится. Но Клокову нужна "боеспособная команда, каждый из членов которой проявил бы себя на официальном отборочном старте, а не там, где получится".

    Поделиться