22.02.2008 02:40
    Поделиться

    Ставропольские судебные приставы взялись за злостных алиментщиков

    Судебные приставы взялись за злостных алиментщиков

    Теперь приставы получили право самостоятельно возбуждать уголовные дела за злостное уклонение от уплаты алиментов или кредитов, запрашивать кредитные организации о наличии денежных средств у должника. Управлению пришлось обращаться напрямую к жителям края с предложением о содействии.

    В общественном сознании фигура неплательщика алиментов напрямую связана с принадлежностью к мужскому полу. Однако в жизни все бывает сложнее. Жительница Апанасенковского района края Юлия Сергиенко в прошлом году была лишена родительских прав - за злоупотребление алкоголем и систематическое пренебрежение собственными материнскими обязанностями. Детей - мальчика 1996-го и девочку 1992-го годов рождения отдали в опекунство бабушке, а саму мамашу обязали платить за их содержание. Юлия на решение суда наплевала и продолжила веселую жизнь без постоянной работы, но с выпивкой и кавалерами. И лишь когда бумага с гербом уведомила ее о возбужденном за злостную неуплату алиментов уголовном деле, дама одумалась. Теперь она не пьет, стала на учет на бирже труда и ищет способы заработать.

    Дело Сергиенко - одно из двадцати четырех, которые ставропольские приставы уже успели возбудить с начала нынешнего месяца. И это, уверяют в управлении, только начало.

    - Из более чем ста тысяч исполнительных производств, находящихся у нас в работе, пятнадцать тысяч составляют именно алиментные, - объясняет ситуацию главный судебный пристав Ставропольского края Геннадий Кутепов. - Из них почти половина - это те, в которых плательщики ведут себя добросовестно, вовремя перечисляя необходимые суммы. Остальные должники в принципе могут быть привлечены к уголовной ответственности.

    Озабоченности приставам добавляет социальная роль подобных дел - в некоторых случаях родители-неплательщики в буквальном смысле лишают своих детей куска хлеба. Чтобы увеличить эффективность собственной работы в изменившихся условиях, в управлении по краю приняли решение развернуть широкую информационную работу с жителями региона. Уже неделю на полосах газет и в эфирах радиостанций звучат обращения к взыскателям алиментов, которые в течение четырех месяцев и более не получают положенных им выплат. Им предлагают сообщить о задолженности в территориальные отделы службы или по круглосуточному телефону доверия и гарантируют скорейшее рассмотрение вопроса с принятием против неплательщиков всех возможных мер, вплоть до возбуждения уголовного дела. Результаты информационной кампании обещают быть серьезными.

    - На стадии обсуждения не все в управлении были согласны с необходимостью такой разъяснительной работы, опасаясь роста количества необоснованных жалоб, - говорит Геннадий Кутепов. - Однако уже за первые четыре дня к нам поступило порядка 30 обращений, содержащих конкретные факты нарушений.

    К слову, обратиться в службу судебных приставов могут не только те, кому должны, но и сами должники - хотя бы для того, чтобы осведомиться, не попадают ли они в категорию злостных неплательщиков, которым грозит уголовное преследование. Кроме того, говорят в управлении, алиментщиков ждут здесь с подтверждениями добровольной уплаты положенных на содержание детей средств. В службе намерены дифференцированно подходить к рассмотрению всех обращений, отделяя ситуации, в которых есть явная злонамеренность должника, от, например, оговоров, когда бывшие супруги выдвигают ложные обвинения в неуплате алиментов, что случается нередко.

    Между тем приставы не считают расширившиеся функции полностью достаточными.

    - Сейчас розыском неплательщиков занимаются органы внутренних дел, причем законом для них не установлено никаких временных рамок, в результате исполнительные производства часто зависают на этой стадии на годы, - говорит Кутепов. - Мы пытаемся выстроить отношения с коллегами так, чтобы получать информацию о ходе поиска должников максимально быстро. Однако окончательно решить проблему можно только путем наделения нашего ведомства правом на оперативно-разыскную деятельность.

    Определенное понимание в этом вопросе со стороны власти есть - уже готовится проект Федерального закона "О правоохранительной службе РФ", в случае принятия которого ведомство судебных приставов станет в один ряд с другими правоохранительными структурами, получая соответствующие новому статусу полномочия.

    Между тем
    В Северной Осетии проблема неплательщиков алиментов связана прежде всего с военными частями, расквартированными близ Моздока. По словам заместителя руководителя республиканского управления ФССП Медеи Элдзаровой, военнослужащие не только достаточно часто уклоняются от уплаты средств на несовершеннолетних детей, но и доставляют немало сложностей при розыске - уехавших из региона офицеров найти в стране нелегко.

    Поделиться