22.02.2008 02:37
    Поделиться

    В Краснодаре появится единый телефон для скорой, пожарных, милиции и даже службы антитеррора

    Набрав его, можно будет вызвать скорую, пожарных и милицию

    В краевом центре прошла презентация системы единой диспетчерской службы (ЕДС), которая поможет увеличить оперативность работы спасательных служб.

    Когда ее запустят, горожанам не придется в панике думать, куда вначале звонить: в милицию или скорую. Достаточно набрать "112" и рассказать диспетчеру о случившемся - он передаст эту информацию по назначению. Система полностью компьютеризирована: сообщение моментально поступает во все экстренные службы, которые необходимо задействовать в кризисной ситуации.

    В Краснодаре ее успели назвать "системой единого спасательного окна" - в нее войдут не только милиция, скорая, пожарные и спасатели, но и служба антитеррора. Сейчас дорабатывается проект и подбирается место, где будет базироваться служба.

    - Диспетчеры должны знать несколько языков, чтобы помочь иностранцам, которых на Кубани во время Олимпиады будет очень много, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник управления гражданской защиты администрации Краснодара Николай Хиль. - Поэтому работники пройдут дополнительное обучение. Мы хотим, чтобы Краснодар попал в пилотные зоны, где эта система будет опробована. И в краевом бюджете, и в бюджете города средства на ее создание уже заложены.

    Подобные службы появятся в городах и районах Кубани. А при краевом управлении МЧС будет создан центр управления кризисными ситуациями, на котором будут замыкаться все ЕДС.

    Поделиться