26.02.2008 02:00
    Поделиться

    Россия оказалась первой в общекомандном зачете на чемпионате Европы по биатлону

    Итоги выступления взрослой и юниорской сборных России на завершившемся накануне первенстве Старого Света можно рассматривать двояко. С одной стороны, количество завоеванных нашими стреляющими лыжниками медалей - 13 наград, из которых 8 - золотые, несомненно, радует. Но то, что все наши успехи в чешском Нове-Месте - заслуга мужской сборной и юниорок, в то время как взрослые отечественные биатлонистки возвращаются на Родину с пустым багажом, огорчает.

    Последней надеждой женской команды была эстафета, в которой за Россию бежали Ольга Пылева, Яна Романова, Ульяна Денисова и Наталья Соколова. Однако уже после первого этапа стало понятно, что до призов нам так и не добраться.

    Четырехкратная чемпионка мира в этой дисциплине и обладательница "золота" Олимпиады Ольга Пылева, выступавшая в роли забойщицы, похоже, пока еще далека от своих оптимальных кондиций. Россиянка, пропустившая два года из-за дисквалификации, после первого круга держалась в группе лидеров, но на оставшиеся километры дистанции у нее сил явно не хватило. Пылева использует два дополнительных патрона на лежке и один на стойке, отправляя на второй этап Романову только шестой с более чем минутным отставанием. Остальные наши девушки также не блеснули. В итоге Россия лишь четвертая.

    Неудачу женщин компенсировали юниорки. Ольга Вилухина, Мария Садилова и Ирина Максимова выиграли эстафету 3х6 км, добавив в общекомандную копилку очередное "золото".

    Героями же чемпионата стали мужчины, а "самым-самым" - юниор Антон Шипулин. Россиянин был первым во всех гонках, в которых участвовал: индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования и эстафете. Среди старших товарищей Шипулина высших эпитетов заслуживает Артем Гусев, принесший сборной победу в эстафете и выигравший золотую медаль в спринте. Не стоит забывать и о гонке преследования, где весь подиум оказался российским. Трио Коновалов - Гусев - Максимов не оставило и шанса своим конкурентам. Кстати, для 36-летнего Сергея Коновалова эстафета, в которой Россия опять-таки была первой, стала последней гонкой в карьере. Бронзовый призер чемпионата мира-2004 повесил винтовку на гвоздь, завоевав в Нове-Месте две награды высшего достоинства.

    Таким образом, благодаря усилиям мужской сборной в общекомандном зачете Россия вышла вперед со значительным отрывом, оставив далеко позади ближайших соперников - Украину и Францию.

    дословно

    Сергей Коновалов, биатлонист сборной России:

    - Этот чемпионат Европы для меня был крайне важен. Я хотел завершить свою карьеру непременно победой. И теперь могу с чистой совестью поставить лыжи и винтовку в угол.

    Поделиться