26.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Оренбургской области снежный буран стал причиной гибели шести человек

    Снежный буран в Оренбургской области стал причиной гибели шестерых оренбуржцев.

    Сегодня в Оренбургской области ждут второго пришествия бурана, бушевавшего здесь на прошлой неделе. По данным Росгидромета и Центра "Антистихия", на территории региона вновь ожидаются продолжительные снежные осадки, заносы, гололед и усиление ветра до 22 метров в секунду.

    "Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран!" Эти хрестоматийные строки из "Капитанской дочки" Пушкина знает в Оренбуржье каждый школьник. И когда 19 февраля местные спасатели передали штормовое предупреждение, повторять его не понадобилось. "Ухудшение погодных условий: снежные осадки, усиление ветра с порывами до 23 метров в секунду" - это и есть тот самый гибельный буран, из-за которого в степи может сбиться с дороги даже самый опытный водитель, не говоря уже о пешеходах и лыжниках.

    Когда метель стихла, на небе появилось солнце, и двое мальчишек 12 и 14 лет из деревни Рамазаново, что в 10 километрах севернее райцентра Кувандык, пошли после уроков кататься с горки. В результате схода снежной лавины площадью 300 квадратных метров ребята оказались под двухметровым слоем снега. Ребят нашли спустя два с половиной часа. Увы, несмотря на все усилия врачей, спасти подростков не удалось...

    Глава Ибрагимовского сельсовета Владимир Харченко говорит, что такого за 20 лет его работы не случалось, и называет ситуацию "непредвиденной".

    23 февраля Каспийский циклон был назван причиной гибели еще четырех человек - на этот раз уже в Оренбурге. Они погибли во время пожара в жилом доме, к которому из-за заносов на дорогах и отсутствия подъездных путей пожарная техника не смогла прибыть вовремя.

    Поделиться