26.02.2008 00:52
    Поделиться

    В Екатеринбурге из большого спорта проводили Сергея Чепикова

    В Екатеринбурге проводили из большого спорта одного из самых знаменитых и титулованных биатлонистов, двукратного чемпиона мира и Олимпийских игр Сергея Чепикова.

    41-летний екатеринбуржец Чепиков, успевший за свою карьеру принять участие в шести зимних Олимпиадах и выступить в составе олимпийской сборной России и по биатлону, и по лыжным гонкам (Нагано-1998), - человек с прекрасным чувством юмора, чьи меткие высказывания мгновенно становятся крылатыми.

    Очередной такой словесный шедевр от заслуженного мастера спорта Чепикова прозвучал на пресс-конференции, посвященной спортивному празднику "Сергей Чепиков: вчера, сегодня, завтра". Там чемпион, в частности, заявил, что, мол, предстоящее завтра прощание с биатлоном и большим спортом станет для него "одним из последних". А чуть раньше то ли в шутку, то ли всерьез изрек, что когда-нибудь, возможно, примет участие в... летней Олимпиаде. Правда, не уточнил, по какому виду спорта...

    Весьма необычным оказалось, впрочем, и само "одно из последних" прощаний Полковника, состоявшееся на родном для него биатлонном стадионе учебно-спортивной базы "Динамо". Не желая банальных церемоний с многочисленными речами и "со слезами на глазах", почетный динамовец и еще более почетный гражданин Екатеринбурга провел на стадионе настоящую "гонку звезд", получившую название по аналогии с известным фильмом "30 друзей Чепикова".

    Помимо самого Сергея, вышедшего на старт под 28-м номером, в ней приняли участие такие прославленные российские биатлонисты, как многократные чемпионы и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр Владимир Драчев, Дмитрий Васильев, Валерий Кириенко, Анатолий Жданович, Сергей Тарасов, Алексей Кобелев, Александр Печерский и другие. А еще несколько подлинных легенд мирового биатлона, в частности, Юрий Кашкаров, наблюдали за ее ходом со зрительских мест.

    Любопытно, что длина всей дистанции "звездной гонки чемпионов" оказалась 2014 метров (привет олимпийскому Сочи!). А штрафного круга, особенно "полюбившегося" финишировавшему последним петербуржцу Васильеву, - 85 метров (именно столько лет исполняется в нынешнем году спортивному обществу "Динамо"). Наконец, количество мишеней, как и патронов для стрельбы по ним, - 20 - символизировали 20-летие первого крупного успеха самого организатора - две олимпийские медали Калгари-88.

    Главный приз гонки, шикарный снегоход, показался участникам достаточно серьезным стимулом, и с первых же метров за него развернулась очень напряженная борьба. Но когда "дым рассеялся", то, к неожиданному восторгу зрителей, выяснилось, что лучшее время на дистанции показал... сам Чепиков. Он финишировал через 8 минут и 48 секунд и за свой очередной и не очень похожий на действительно последний успех получил от почетных гостей не только обещанный снегоход, но и, как известный экстремал, квадроцикл. А от командующего округом Внутренних войск, в котором полковник Чепиков по-прежнему состоит "на довольствии", чемпиону и офицеру были вручены - нет, не колеса от бэтээра, а часы "Командирские"...

    Добавим также, что второе место в гонке занял экс-чемпион мира петербуржец Владимир Драчев - 9.07, а третье - олимпийский чемпион из Новосибирска Сергей Тарасов - 10.18.

    прямая речь

    Юрий Кашкаров,

    заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1984 года в эстафете:

    - Чепиков - уникальный спортсмен, который завоевал огромное количество медалей. Сергей Чепиков - это уже не столько имя и фамилия, сколько настоящий мировой бренд, который никто и никогда не уберет! С ним я готов пойти даже в разведку! Без проблем! С Сергеем я пойду хоть куда, лишь бы он мне разрешил!..

    Дмитрий Васильев,

    заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988):

    - Сергей Чепиков по-настоящему выдающийся не только спортсмен, но и Человек с большой буквы. И не только, кстати, в масштабах нашей страны, но и всего мирового спорта. Думаю, что по крайней мере в России днем с огнем не найти персонажа, который никогда в жизни не слышал фамилию Чепикова. Впрочем, знаю точно: Сергей прекрасно известен и за пределами России. Особенно в таких "биатлонных" странах, как Германия, Норвегия, Швеция, Франция.

    Поделиться