26.02.2008 03:00
    Поделиться

    Леонид Григорьев: Энергомощности должны не только идти вслед за бизнесом, но и строиться "в запас"

    Международное энергетическое агентство оценивает общие инвестиции мира в энергетику до 2030 года примерно в 22 триллиона евро. Думаем, что этих триллионов миру не хватит, так как задачи - с учетом климата и энергетической бедности - просто громадные.

    То, что Россия найдет свой триллион (или больше), нет сомнений. Вот только насколько эффективно мы сможем их потратить? Это, на мой взгляд, главный вопрос, который стоит сегодня перед властью. Ведь предстоит обеспечить необходимой энергией не только традиционно нуждающиеся в ней регионы, но и новые территории. За последние годы промышленность и граждане со своими домами и ресторанами активно обживали районы Черного и Балтийского морей, идет бурное развитие экономики в регионах Поволжья и Дальнего Востока. Во всяком случае спрос на электроэнергию увеличивается не только там, где когда-то строились станции и где у нас остались "не введенные объекты" (больше на Востоке), которые и гидроэнергетики, и атомщики готовы довести до ума.

    Другое дело, что очень трудно начинать делать все сразу. И вопрос очередности будет решаться не только в зависимости от потребностей тех или иных регионов, но и исходя из ограниченности физических ресурсов. Существует дефицит квалифицированной рабочей силы. Есть проблемы пропускной способности транспортной системы. Поэтому прежде чем начинать такую масштабную работу, надо детально продумать генеральный сетевой график строительства и реконструкции. Иначе мы рискуем создать много котлованов, которые потом будут конкурировать за рабочую силу, за заказы на заводах, что в конечном итоге приведет к удорожанию работ. Конечно, рыночная экономика - замечательное дело. Но немножко "Госплана" ей не помешает, чтобы посчитать, где какие есть ресурсы, что и в каком порядке надо делать. Мы должны быть уверены, что не ошибаемся в своих планах и у нас хватит сил их выполнить.

    Энергомощности должны не только идти вслед за бизнесом, но и строиться "в запас"

    За три - четыре года нельзя построить "с нуля" даже одну станцию. Но можно дать новую жизнь старым электростанциям, например, сменив газовые турбины. Меньше денег, сил и времени требуют малые электростанции. Надо доводить до ума оставшиеся "долгострои" - у нас сейчас стоят брошенными примерно пять атомных станций, две из них можно ввести в строй в течение нескольких лет. Я думаю, сейчас вся эта работа будет начинаться. Во всяком случае первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на Красноярском экономическом форуме, четко определил вектор и одной из главных задач назвал модернизацию энергетической инфраструктуры. Но это задача не на один год. В энергетике, к сожалению, ничего нельзя сделать быстро, и в ней нет простых решений.

    К тому же мы только-только приступаем к работе, вернее, возвращаемся к нормальному ритму. За все последние 17-18 лет, выпавших на время кризиса и начавшегося экономического подъема, в России прирост мощностей составил пять ГГВт новых мощностей. Это примерно половина (восемь ГГВт) того, что ежегодно вводилось в строй в докризисный период. Те дополнительные мощности, потребность в которых возникнет уже в этом и следующем году, нужно было начинать строить еще в 2003-2004 годах. Но за них взялись буквально только что. И теперь нам надо не просто двигаться вперед, но и наверстывать упущенное, сокращать отставание. А параллельно со строительством станций надо укреплять и восстанавливать системы передач энергии. Например, в 1990-е годы была разрушена очень дорогая линия электропередачи, которая шла от районов Байкала на Урал.

    Энергетическая инфраструктура - это не только собственно энергетика, станции, линии электропередач, но и питающая ее система газоснабжения. Здесь выделяются два направления: прокладка газовых труб для экспорта (балтийский "Голубой поток" и "Южный поток") и внутренняя газораспределительная сеть. Причем, что касается внутренней системы, то она должна обеспечить подводку газа не только к крупным промышленным объектам, но и к населенным пунктам в центральной части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Сейчас, как ни странно, в России, имеющей свой газ и отправляющей его на экспорт, уровень газификации ниже, чем на Украине или в Прибалтике.

    Если говорить о добыче, то такие возможности есть. Правда, несмотря на богатые газовые запасы, мы должны быть готовы к новой проблеме: газ в обозримой перспективе будет дорожать - и в мире, и у нас. Значит, в некоторых регионах, там, где это выгодно, газ надо замещать углем, строить или восстанавливать угольные станции.

    При этом, учитывая масштабы планов, на новые стройки и завершение старых, на реконструкцию, модернизацию и поддержание действующих мощностей и сетей потребуются колоссальные средства. И бюджет, даже при бурно растущих ценах на сырье, в одиночку такие расходы не потянет. Да это было бы и неправильно. Свою долю во многие проекты может внести бизнес. Мы, конечно, пока не готовы к так называемому кооперативному методу, когда на строительство новой станции скидываются будущие потребители энергии и финансирование полностью обеспечивается за их счет. Но часть расходов они оплатить могут. Пропорции государственных и частных вложений нужно просчитывать отдельно для каждого случая. Там, где есть явная нехватка мощностей, но уже сформировался спрос, частные деньги найти легче. Можно привлечь к софинансированию будущих потребителей, банки, иностранных инвесторов. В этом случае все хорошо понимают, что внакладе они не останутся.

    Однако мощности должны не только идти вслед за бизнесом, но и появляться там, где свои интересы есть у государства, строиться "в запас". Это, конечно, трудно привязать непосредственно к интересам нынешних потребителей, и, соответственно, больше расходов ложится на плечи государства. А в некоторых случаях оно, наверное, может начать стройку на бюджетные деньги, вкладывать их в необходимую инфраструктуру, прокладку передаточных линий, а потом подтягивать частных инвесторов. Или организовать процесс так, чтобы бизнесу были выгодны такие вложения - дать ему преференции, гарантии по окупаемости инвестиций.

    Бизнес, кстати, давно говорит о том, что хочет знать генеральную схему размещения объектов электроэнергетики. Такая карта, где отмечены будущие точки генерации, сроки их ввода, поможет предпринимателям скорректировать перспективные инвестиционные планы. Пока, правда, эта схема еще в работе - ее только готовят, прорабатывают разные варианты. Но если такой документ появится и будет доведен до бизнеса, он тоже сможет сыграть роль в привлечении частных денег. Возможно, с учетом схемы могут быть перенаправлены потоки инвестиций, изменится их "разбивка" по регионам.

    Мы должны построить действительно современную энергетическую инфраструктуру: эффективную, экономичную, с запасом на будущее. И здесь очень многое зависит от грамотных инженерных решений, хороших проектов. Вот на этом экономить нельзя, потому что потом обернется потерями. Кроме того, понадобятся очень сильные строительные организации - мобильные, обладающие высококвалифицированными кадрами. От "дешевой" работы мало проку - в энергетике строят не на год и не на два.

    И, наконец, мы просто не можем себе позволить относиться к расходованию электроэнергии так же расточительно, как сейчас. У нас есть огромный неиспользованный резерв: если применить западные технологии, то можно примерно на четверть снизить потребление энергии. Речь идет о новых требованиях к строительству зданий, сооружений, прокладке теплоснабжения - надо принимать жесткие технические регламенты, которые заставят думать об энергосберегающих и энергоэффективных решениях. Но есть вопросы и к самим энергетикам - у них тоже осталось много неэффективных агрегатов, старых станций. Там есть чем заняться. У нас ведь раньше была расточительной вся экономика.

    И начинать придется все сразу: внедрять энергосберегающие технологии, модернизировать, строить.

    Поделиться