26.02.2008 00:30
    Поделиться

    На чемпионате России по плаванию молодые спортсмены обыграли лидеров сборной

    На чемпионате России молодые спортсмены обыграли лидеров сборной

    Отбор российских пловцов на чемпионат Европы по водным видам спорта, который состоится в голландском Эйндховене с 18 по 24 марта, завершился вместе с национальным первенством.

    Итоги питерского турнира главный тренер сборной России Александр Клоков оценил как "неоднозначные". Тем не менее команда, которой предстоит погружение в европейский бассейн, была сформирована. Хотя некоторые спортсмены попали в состав только благодаря своим прошлым заслугам.

    - Есть ряд спортсменов, которые не показали на чемпионате страны того, чего я от них ждал, - с сожалением признал Александр Клоков. - Я, конечно же, имею в виду наших многолетних лидеров. Станислава Комарова, Аркадий Вятчанин, Дмитрий Коморников, Евгений Коротышкин не проявили себя должным образом. Так что во время обсуждения заявки на чемпионат Европы вокруг этих кандидатур разгорелись споры. Очень много сомнений у тренерского штаба возникло по поводу их формы и физической возможности показывать быстрые секунды. Но я настоял на их включении в состав, потому что они пообещали выдать результат на Европе. А я привык верить людям. Надеюсь, они меня не подведут.

    Впрочем, были на российском первенстве и дисциплинированные участники, выполняющие отборочные нормативы в нужном месте и в нужное время. Например, спинистка Анастасия Зуева, выигравшая заплывы на дистанциях 50, 100 и 200 метров, комбинированную эстафету 4х100 метров, а также установившая рекорд Европы на стометровке. В сборную она попала на законных основаниях. Кроме того, Анастасия получила специальный приз от Всероссийской федерации плавания как лучшая спортсменка чемпионата. В аналогичной мужской номинации победил обладатель четырех золотых медалей (200, 400, 800 м, эстафета 4х200 м вольным стилем) Никита Лобинцев. Молодыми, перспективными пловцами Александр Клоков остался доволен.

    - Настя Зуева, честно говоря, приятно удивила, - отметил наставник нашей сборной. - Она и ее тренер Наталья Козлова просто умницы. Выплыли из минуты, как и планировали. И к тому же выполнили сверхзадачу. А ведь несколько лет назад все были уверены, что кроме Комаровой в России на спине плавать некому. Но тут появляется Зуева и отбирает у Стаси ее рекорды. Комарова, безусловно, испытывает из-за этого психологический дискомфорт. Но, с другой стороны, конкуренция еще никому не вредила. Я рад, что у нас в России появилось немало интересных дуэлей - между Ефимовой и Богомазовой, Донцом и Вятчаниным, Зуевой и Комаровой. Я бы назвал это главным положительным итогом турнира. Хотя свои амбиции, в том числе и олимпийские, молодежь еще должна подтвердить на чемпионате Европы.

    Но, по словам Александра Клокова, в общем и целом с будущим составом команды на Олимпиаду он определился уже процентов на 95.

    Поделиться