26.02.2008 00:05
    Поделиться

    Сибирское представительство "РГ" в Барнауле дало жизнь хоккейному турниру

    Немногие средства массовой информации могут похвастать собственными спортивными соревнованиями. Сибирское представительство "Российской газеты" в Барнауле дало жизнь хоккейному турниру.

    Об организаторской работе, предшествовавшей первому вбрасыванию шайбы, рассказал корреспонденту "РГ" исполнительный директор соревнований Сергей Шевляков.

    Сергей Шевляков | В Алтайском крае это первый случай, когда главными организаторами многодневного спортивного турнира выступили журналисты. Хорошо, что это - детский турнир. И очень важно, что он проводится для самых маленьких хоккеистов. В этом году в нем будут участвовать юные воспитанники спортшколы "Алтай". Это барнаульцы и ребятишки из филиалов СДЮШОР "Алтай" в городах и районах края. Пока мальчишки восьми-девяти лет еще не задействованы в регулярных соревнованиях, а только тренируются. Но уже в следующем сезоне детская команда спортшколы, где собрана ребятня 1999 года рождения, будет выступать в первенстве страны. Проба сил в турнире "Российской газеты" даст мальчишкам определенный игровой опыт.

    От "РГ" для участников соревнований приготовлены оригинальные призы. Заказывали их в столице. Директор КГУ СДЮШОР "Алтай" Вячеслав Бугорский клянется, что такого кубка и таких медалей с призами лучшим игрокам он на детских соревнованиях до сих пор не встречал.

    Российская газета | Сергей Владимирович, насколько охотно шли на контакт с вами спонсоры?

    Шевляков | На удивление легко, когда слышали, что речь идет не о взрослых, а детских соревнованиях. Среди тех, кто поддержал турнир, акционерные общества "СтройГаз", "Барнаульский завод ячеистых бетонов", "ДСК", компании "Плавыч", "Альфа Инвест", "Дело-А", "Жилищная инициатива", территориальное управление Федерального казначейства, краевая клиническая больница, "Россельхозбанк", Алтайский филиал компании "Сибирьтелеком". Очень важно, что идею проведения такого турнира сразу же поддержало крайспортуправление. Руководитель этой структуры Владимир Альт выступил с инициативой оплатить судейские расходы. Кстати, судить детские игры будут профессионалы высокого класса, многие годы обслуживавшие матчи чемпионата страны по хоккею. Лед и транспорт - а это два "Икаруса" и микроавтобус - детям предоставила спортшкола "Алтай", размещение в санатории-профилактории "Прасковья" частично оплатило краевое управление по образованию и делам молодежи. Мы просмотрели большое количество подходящих мест для проживания детей и остановились на "Прасковье" из-за невысоких цен и хороших условий быта. Ребятишки будут жить в номерах на 3-4 человека, в профилактории очень хорошая кухня. Кроме бесплатного проживания, участники турнира будут иметь в "Прасковье" бесплатный завтрак.

    РГ | Чем займутся дети в свободное от хоккея время?

    Шевляков | Еще в январе - на первом заседании оргкомитета - всем показалась интересной идея посещения планетария. Я общался с ребятишками-хоккеистами, которые живут в Барнауле, - даже среди них далеко не все там были. И, конечно, определяя сроки проведения детского турнира, мы хотели, чтобы дети увидели игры хоккейного первенства России в первой лиге. Ведь для них местные хоккеисты-профессионалы - настоящие звезды. Ребятишки увидят матчи профессиональных команд "Алтай" и "Казцинк-Торпедо", извечных соперников.

    РГ | Что было наиболее сложным при подготовке к детским соревнованиям?

    Шевляков | Мы никак не ожидали, что с детьми приедет так много родителей. Первой 25 февраля в Барнаул прибыла рубцовская команда "Спарта". В ней на 14 хоккеистов приходится 12 мам и пап! Всех родителей мы постараемся достойно разместить и, желательно, поближе к детям.

    РГ | А сколько всего на турнире приезжих команд?

    Шевляков | Всего в турнире хоккеистов 1999-2000 годов рождения участвуют восемь команд. Из них пять - иногородние. Это "Заря Бийский лицей" (Бийск), "Спарта" (Рубцовск), "Юность" (Камень-на-Оби), "Факел" (Белокуриха) и "Мир" (Зональный район). Барнаул представляют "Алтай-99", "Алтай-2000" и "Атлант". Вместе с представителями в заявках восьми команд 160 человек.

    Во Дворце спорта очень серьезно подошли к приему детского турнира. Для каждой из команд выделили свою раздевалку, в дни хоккейных игр - 26-29 февраля - зрители смогут зайти на хоккей в любую дверь.

    Поделиться