26.02.2008 02:00
    Поделиться

    В нальчикских больницах остаются девять человек, отравившихся угарным газом

    В больнице находятся девять человек, отравившихся угарным газом

    Вчера в реанимации в тяжелом состоянии оставались двое пострадавших. Ожоги первой и второй степеней тяжести получили студент и преподаватель учебного заведения.

    Возгорание произошло 22 февраля в спортивном зале политехнического колледжа Кабардино-Балкарского госуниверситета. Огонь в считанные минуты распространился по всему зданию. Из учебного заведения эвакуировали 311 человек. Двенадцать потерпевших были доставлены в первую городскую больницу, из них один - в реанимацию горбольницы, двое - в реанимацию республиканской клинической больницы (РКБ).

    Как сообщили в РКБ, состояние 53-летнего преподавателя физики Исхака Созаева, получившего ожоги первой, второй и третьей степеней, тяжелое, но стабильное. Он уже пришел в сознание.

    В реанимации первой городской клинической больницы с ожогами первой и второй степеней остается 20-летний студент Аслан Кармоков. У него обожжено 70 процентов кожного покрова. Студент не приходит в сознание, попытка отключить его от аппарата искусственной вентиляции легких не увенчалась успехом.

    Также в больнице находятся девять человек, отравившихся угарным газом.

    Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов, в тушении огня приняли участие десять пожарных расчетов. Однако спортзал выгорел полностью. На месте происшествия работали специалисты исследовательско-пожарной лаборатории ГУ МЧС РФ по КБР и экспертно-криминалистического центра республиканского МВД.

    - Предварительной причиной пожара эксперты назвали неосторожность при курении, - отметил Кантемир Давыдов.

    По его словам, специалисты Госпожнадзора МЧС неоднократно выявляли нарушения правил противопожарной безопасности в здании политехнического колледжа КБГУ, за невыполнение которых директор колледжа в прошлом году привлекался к административной ответственности.

    - Предлагалось провести 12 мероприятий для устранения выявленных нарушений, срок завершения последнего истекает в мае текущего года. Самое главное - в здании отсутствовала автоматическая система сигнализации. Если бы она работала, пострадало, возможно, не так много людей, - добавил Кантемир Давыдов.

    Как сообщил начальник отделения Госпожнадзора по Нальчику Вячеслав Борисов, материалы дела переданы в испытательную пожарную лабораторию. В течение десяти дней должна быть установлена причина возгорания здания.

    Поделиться