26.02.2008 04:10
    Поделиться

    На Ставрополье готовят новый закон о малом и среднем бизнесе

    Проект нового закона для предпринимателей обсуждался на заседании "круглого стола". Его инициатором выступило министерство экономического развития и торговли края.

    Как отметил профильный министр Игорь Перепелица, действующий сегодня закон "О поддержке малого предпринимательства в Ставропольском крае" принят 12 лет назад, и многие его положения устарели. Проект нового закона - "О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае" - уже подготовлен.

    Заместитель министра экономического развития и торговли края Лариса Арзиманова сообщила, что он будет регулировать отношения, возникающие между юридическими, физическими лицами, органами государственной власти края, а также муниципалитетами в сфере развития предпринимательства. Кроме того, законопроект устанавливает особенности форм и методов государственного стимулирования деятельности малых и средних предприятий на территории края. Их количество, по словам Ларисы Арзимановой, за последние семь лет выросло с семи до 12 тысяч. Однако, как и в прежние годы, бизнес сталкивается с многочисленными трудностями.

    - В крае немало общественных организаций, которые поддерживают предпринимательство. Но ему требуется помощь именно со стороны властных структур. Нужны правила игры, по которым бизнес будет жить и развиваться. И хорошо, если эти правила будут прописаны в новом законе, - отметил президент "Конгресса деловых кругов Ставрополья" Василий Травов.

    По словам президента торгово-промышленной палаты Виталия Набатникова, ставропольский бизнес на три четверти состоит из предприятий торговли. Выпускающих промышленную продукцию можно по пальцам пересчитать. Правда, небольшие подвижки уже есть. К примеру, в крае появился предприниматель, который приобрел итальянское оборудование и наладил производство мужских носков. Продукция ставропольского бизнесмена отличается высочайшим качеством и не залеживается на прилавках.

    Участники "круглого стола" выработали ряд рекомендаций по поддержке малого и среднего предпринимательства. В частности, решено образовать координационный орган в сфере развития малого и среднего предпринимательства, разработать краевую программу развития бизнеса на 2009 - 2011 годы.

    Поделиться