26.02.2008 04:21
    Поделиться

    Кубанская казна поможет сделать Сочи образцовым

    .Утверждена краевая целевая программа "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горно­климатического и бальнеологического курорта на 2008 - 2013 годы".

    На ее реализацию только из регионального бюджета будет выделено около 10 миллиардов рублей. Это станет хорошим дополнением к недавно принятому на федеральном уровне решению о приведении города в образцовый вид: в течение ближайших четырех лет на благоустройство планируется направить почти 40 миллиардов рублей.

    Объем финансирования краевой целевой программы, которую утвердили депутаты ЗСК, состоит из трех частей: 9,85 миллиарда рублей вносит краевой бюджет, 885 миллионов рублей найдут в сочинской казне и свыше 700 миллионов рублей привлекут из других источников. Средства пойдут на возведение 40 различных объектов. В частности, необходимо построить около 200 километров внутригородских дорог, реконструировать полигон для обработки бытовых отходов в Адлере, возвести инфекционную больницу в Центральном районе и клинику в Красной Поляне.

    Кроме того, предусматривается создание единой автоматизированной системы управления пассажирским транспортом в Сочи, проведение природоохранных и противооползневых мероприятий, перенос очистных сооружений из района будущих объектов зимних Игр, строительство современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов биологического происхождения.

    Больше всего средств пойдет на возведение больниц: от одного до 1,86 миллиарда рублей. Часть денег будет потрачена на проблемы курортной сферы. Не случайно в программе значится слово "бальнеологический", внесенное отдельной поправкой.

    - Это понятие не включили в федеральные программы, значит, мы сами должны позаботься, чтобы бальнеология на курорте сохранялась и развивалась, - говорит автор поправки, председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса ЗСК Михаил Миленин.

    Кстати

    На капитальный ремонт жилых домов в Сочи только из городского бюджета планируется выделить не менее 134 миллионов рублей. Заканчивается подготовка документации для организации конкурсов на получение муниципального заказа на проведение ремонтных работ, тендеры начнутся в течение предстоящих десяти дней. Если у города появится возможность, то за счет профицита бюджета окончательная сумма финансирования ремонта жилого фонда увеличится. При этом первоочередность проведения работ будут определять сами члены товариществ собственников жилья.

     

    Поделиться