26.02.2008 02:25
    Поделиться

    В Мурманской области появятся современные мусороперерабатывающие предприятия

    В регионе появятся современные мусороперерабатывающие предприятия

    В Мурманской области впервые серьезно заговорили о переработке мусора. До сих пор львиная доля бытовых и промышленных отходов просто вывозилась на растущие с каждым днем свалки. Но в концепции по обращению с отходами, принятой в минувшую пятницу правительством региона, основной упор делается на переработку мусора. Как областные власти намерены решать "мусорную" проблему, и в какие сроки, выяснил корреспондент "РГ".

    Мурманская область производит в год более 400 тысяч тонн мусора, из них около 340 тысяч тонн - это бытовые отходы. Между тем, в регионе нет ни одного полигона по утилизации отходов, оборудованного в соответствие с современными экологическими требованиями. Поэтому около 90 тысяч тонн утилизируется на мусоросжигательном заводе, остальные отходы зарываются в землю. Мусор свозится на 19 официальных полигонов для сбора отходов. Кроме того, на Кольском полуострове насчитывается около полусотни крупных нелегальных свалок. Всего экологически небезопасные мусорные кучи лежат мертвым грузом на площади в 150 гектаров.

    Между тем, во всех европейских странах  переработка отходов - настоящее "золотое дно". Мусор как сырье довольно дешев, а продажа изделий из вторсырья приносит значительный доход. Основой системы переработки мусора в большинстве стран является так называемый селективный сбор. То есть на улицы выставляются контейнеры отдельно для бумаги и картона, стекла, пластика, металла и пищевых отходов.

    Потом собранный мусор транспортируют на сортировочные комплексы. Затем то, что можно назвать забытым словом "вторсырье", поступает на переработку. Как правило, это около 80 процентов первоначального объема отходов. Оставшиеся 20 процентов отправляют на мусоросжигательный завод или полигон, где утилизируют по современным, экологически безопасным технологиям.

    Концепция, принятая в Мурманской области, предусматривается несколько схем обращения с отходами. Две из них рекомендуются для крупных городов или для союза нескольких муниципалитетов, объединенных соответствующим договором. В соответствии с первой схемой собранные по действующей технологии отходы должны поступать на полигон. Но это уже будет не нынешняя свалка, а современное предприятие, оснащенное сортировочным комплексом, а также компостными площадками. Пищевые отходы пойдут в компост, спрос на который всегда велик. Мусор, не подлежащий переработке, уничтожат. А металл, пластик, бумагу и стекло будут отправлять на перерабатывающие предприятия.

    Вторая схема предусматривает селективный сбор отходов и строительство на полигоне  установки по обезвреживанию медицинских, биологических и других видов мусора.

    В малых городах может использоваться как обычный, так и селективный сбор. Затем мусор будет поступать на  полигон, оснащенный сортировочной линией и установкой для обезвреживания биологических отходов. Вторсырье по мере накопления на складе будут отправлять на переработку.

    - Эти схемы - не догма, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Алексей Смирнов. - Они будут варьироваться в зависимости от конкретных условий того или иного муниципалитета. Твердо можно сказать одно: эффективное обращение с отходами возможно только при максимальном использовании селективного сбора, применении новейших технологий в переработке, организации пунктов сбора вторсырья, строительства сортировочных комплексов и предприятий по переработке и развития рынков вторичного сырья.

    Пока яркий пример получения продукции из вторсырья есть только в Апатитах. Там существует предприятие, перерабатывающее пластик и выпускающее из него для жилищно-коммунальных предприятий тротуарную плитку, крышки канализационных люков и черепицу. Причем стоят эти изделия вчетверо дешевле, чем те, что сделаны традиционным способом.

    Итак, концепция есть. Теперь в 2008 году нужно принять региональный закон об обращении с отходами. Затем необходимо будет разработать региональную целевую программу. Ориентировочно, реализовываться она будет в 2009-2013 годах, объем финансирования - около двух миллиардов рублей. Планируется, что 20 процентов финансирования возьмет на себя областной бюджет, еще 20 процентов - муниципалитеты, а остальные 60 процентов должны добавить инвесторы.

    Комментарий

    Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области:

    - Самая хорошая программа, даже подкрепленная деньгами, не будет эффективной, если не прекратится самое обычное, опостылевшее всем равнодушие руководителей муниципалитетов. Мэры чуть ли не каждый день видят свалки в оврагах, на откосах - и ничего не делают. Неужели, чтобы убрать эти кучи, главам городов и районов нужна областная программа!? По-моему, достаточно проявить волю и настойчивость. И я все больше укрепляюсь в мысли, что нам нужно создать природоохранную прокуратуру.

    Поделиться