26.02.2008 02:40
    Поделиться

    Мурманская прокуратура заинтересовалась спортом

    В отношении бывшего руководителя спорткомитета возбуждено уголовное дело

    Бывшего председателя спорткомитета администрации Мурманска Вячеслава Немкина и его заместителя Людмилу Готовко подозревают в том, что они отправляли отдыхать на бюджетные средства своих родственников и знакомых.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", уголовное дело против Вячеслава Немкина возбуждено следственным управлением при прокуратуре РФ по Мурманской области по статье 285 Уголовного кодекса - "Злоупотребление должностными полномочиями". Бывший глава городского спорткомитета и его заместитель Людмила Готовко подозреваются в том, что неправильно расходовали бюджетные деньги. Как подчеркнули в следственном комитете, пока расследование только начато.

    Незадолго до возбуждения уголовного дела 60-летний Вячеслав Немкин сам подал заявление об уходе с поста председателя. Пост главы городского спорта он занимал свыше 30 лет. Мэр Мурманска Михаил Савченко отставку принял.

    - Ничего не знаю об уголовном деле, - заявил журналисту "РГ" Вячеслав Немкин. - Без комментариев.

    Однако тучи над головой Немкина сгущались давно. Городские власти не раз выражали недовольство работой спорткомитета. В частности, у депутатов Мурманского горсовета, особенно у членов бюджетной комиссии, не раз возникали вопросы по поводу того, как и на что комитет тратит муниципальные средства. Бурные баталии по этому поводу имели место при обсуждении бюджета на 2006 год. Однако Вячеслав

    Немкин под разными предлогами так и не явился тогда на заседание горсовета. Сделал он это лишь через год, во время работы над бюджетом 2007 года, но ключевые вопросы по расходованию бюджетных денег спорткомитетом так и не были сняты. Между прочим, Немкин, который много лет занимается толканием ядра, вместе со своим коллегой по этому виду спорта Феликсом Щербиной время от времени бывает в недешевых поездках на международные ветеранские соревнования по легкой атлетике. Несколько лет назад они посетили Австралию, где выступили на олимпийской арене Мельбурна. А в прошлом году с 4 по 15 сентября в итальянском городе Риччионе проходил "ветеранский" чемпионат мира по легкой атлетике, в котором приняли участие оба спортсмена. К слову, в этом чемпионате Немкин занял 17-е место.

    Поделиться