26.02.2008 04:35
    Поделиться

    Аукционы сделают поставки топлива в Мурманскую область "прозрачными"

    Аукционы сделают поставки топлива "прозрачными"

    Первые в регионе торги по закупке топочного мазута должны состояться уже в начале марта. Правительство Мурманской области на своем последнем заседании предоставило бюджетный кредит в размере 120 миллионов рублей на приобретение мазута для государственного теплоэнергетического предприятия, которое отапливает несколько городов и поселков Кольского полуострова.

    Месяц назад областное правительство предупредило муниципалитеты: если они не начнут контролировать, как теплоэнергетические предприятия снижают свои затраты, на бюджетную поддержку муниципальные образования могут не рассчитывать. Более 80 процентов котельных области сегодня работают на мазуте. Последние три года цена его стабильно растет. При этом она превышает стоимость топлива, которая заложена в действующих тарифах на теплоснабжение. По мнению первого заместителя председателя областного правительства Александра Макарова, теплоэнергетики покупают мазут по ценам, которые завышены раза в полтора. Это следствие "привязанности" предприятий к одним и тем же поставщикам топлива, которые легко идут на то, чтобы предоставлять постоянным покупателям товарный кредит. Они готовы ждать несколько месяцев, а то и лет, пока с ними рассчитаются, поскольку все свои затраты с самого начала закладывают в стоимость мазута.

    Закупка на аукционах в этой ситуации видится единственным способом снизить цену топлива, а сами поставки сделать "прозрачными".

    Но самостоятельно теплоэнергетики области выйти на торги не в состоянии. Их долги поставщикам выросли до такой степени, что эти предприятия впору объявлять банкротами. А региональные банки многим из них отказывают в кредитах.

    - Используя благодатное время, когда топливо несколько подешевело, мы все-таки нашли возможность приобретать топливо в условиях аукциона, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель департамента строительства и ЖКХ Мурманской области Николай Бережной. - Уже выстроена схема закупок. На приобретение на аукционе топлива для самого крупного в регионе государственного теплоэнергетического предприятия решено выделить бюджетный кредит в 120 миллионов рублей.

    Надо сказать, что кредит этот будет краткосрочным. Вернуть его предприятие должно уже к 1 мая 2008 года - за счет платежей, которые он получит за предоставленные коммунальные услуги.

    Предполагается, что на первом аукционе будет приобретен мазут в объеме двухмесячной потребности для теплоснабжения Кандалакшского и Ловозерского районов. Следующим на торги должно выйти предприятие, обеспечивающее теплом город Североморск.

    Поделиться