26.02.2008 04:10
    Поделиться

    В этом году власти Перми начнут реконструкцию городской эспланады

    В этом году власти Перми начнут реконструкцию городской эспланады. Пока в мэрии есть два варианта, как преобразить центр города.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в городской администрации, в первом случае речь идет о простом благоустройстве эспланады.

    - Это "лицо" города, и мы можем сделать там нормальные дорожки, скамейки, посадить цветы. Сейчас же получается, что в городе есть подобие Марсового поля, только пустое и незасеянное, - отметил собеседник "РГ" в мэрии.

    По второму замыслу эспланада может быть использована для масштабного подземного строительства. Чиновники считают, что в этом поможет естественный перепад высот на площади между Законодательным собранием и драматическим театром. Под землей же можно оборудовать парковки. "В центре города очень серьезные проблемы со стоянками для машин. Других вариантов, кроме как размещать их под землей или строить многоуровневые парковки, уже нет", - сообщили в мэрии.

    С окончательным вариантом власти определятся в марте. Параллельно два проекта претворяться в жизнь не будут. Это связано с тем, что подземное строительство накладывает отпечаток на ландшафт поверхности. Высаживать цветы и траву в таком случае уже не удастся, поскольку под землей будет такой микроклимат, который не позволит им расти.

    Поделиться