26.02.2008 02:30
    Поделиться

    Из-за эпидемии гриппа пермские школьники отправились на незапланированный отдых

    Начавшаяся в Перми эпидемия гриппа ударила в первую очередь по школьникам. Чтобы предотвратить рост заболеваемости, власти города отправляют детей на внеплановые каникулы.

    Первыми из-за эпидемии гриппа на карантин закрылись школы Кировского района. Сегодня число больных жителей района превысило эпидпорог на 17 процентов. При этом в основном жертвами инфекции стали дети до 14 лет. В связи с этим мэрия города отправила школьников всех возрастов на недельный отдых, который закончится сегодня.

    Детские сады в Кировском районе пока не закрывают. Однако все массовые праздники отложили до снятия карантина. Кроме того, врачи будут ежедневно осматривать малышей, а в группах усилят дезинфекционный режим.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгений Сармометов, эпидемия в Перми традиционно начинается с Кировского района.

    - Многолетние наблюдения показывают, что первый всплеск заболеваемости приходится именно на эту территорию. Сказывается близость к Пермскому району и Краснокамску, где эпидемия гриппа сегодня в самом разгаре, - поясняет врач.

    Еще один фактор риска, о котором говорят эпидемиологи, - это непривитые учителя. По данным Роспотребнадзора, только 80 процентов преподавателей Перми прошли вакцинацию. В частности, в школах № 121, 96 и 10 из всего персонала привиты всего несколько человек.

    - Больного ребенка в школу не пустит мама, а учитель пойдет на уроки даже с температурой, - сетует Евгений Сармометов. - В итоге преподаватель заразит не только коллег, но и учеников.

    Справка "РГ"

    По данным управления Роспотребнадзора, гриппом и ОРВИ в столице края болеют около 7,5 тысячи человек. И это при том, что в прошлом году прививку от инфекции сделали более 200 тысяч пермяков. В начале 2008 года вакцинацию прошли еще 150 тысяч жителей Прикамья.

    Комментарий

    Ирина Демакина, начальник отдела общего образования департамента образования Перми:

    - Мы закрываем школы, когда врачи сообщают нам о превышении эпидемического порога. Прекращение занятий из-за гриппа бывает ежегодно. Если внеплановые выходные затягиваются, образовательные учреждения корректируют учебный план. Например, в прошлом году пришлось закрыть на карантин все школы города. Надеемся, что  нынче такого не произойдет. Пока о превышении эпидпорога  речи не идет.

    Поделиться