26.02.2008 04:20
    Поделиться

    Прикамские власти оценят руководителей районов

    Краевые власти оценят руководителей районов по специальному рейтингу

    Отныне эффективность работы глав районов Прикамья оценят по личному рейтингу их деятельности. На основании этих цифр руководителей территорий будут поощрять и наказывать.

    Сейчас в Пермском крае уже действует "рейтинг деятельности муниципальных образований", то есть всего района в целом. Однако теперь впервые речь зашла о том, чтобы выставить оценки лично главе района или города. По словам премьер-министра края Николая Бухвалова, на заседании правительства этот вопрос вызвал бурную дискуссию, и окончательного решения по нему пока не было принято.

    - Все согласились с тем, что такой рейтинг необходим, однако методика показалась спорной. Ведь в принципе нет такого показателя, который бы в полной мере отражал все интересы. Для нас важно, например, оценить долю госрасходов в бюджете района. У некоторых поселений денег хватает только на то, чтобы выплатить зарплату чиновникам, - отметил премьер.

    Вновь к этому вопросу министры вернутся на следующей неделе. По словам источника "РГ" в краевом правительстве, рейтинг для глав и мэров будет ежеквартальным и ежегодным. В методику же вошли именно те показатели, на которые может воздействовать глава, то есть самые проблемные для района вопросы. Чтобы составить сводную таблицу за год, министры проверят, насколько вовремя в районе принимался бюджет, как осваивались субсидии из краевой казны и готовились школы к учебному году. Подвергнется ревизии и то, как в районе подготовились к зиме и как подавалось тепло в объекты ЖКХ и социальной сферы. Раз в три месяца будет оцениваться разработка программы социально-экономического развития, генерального плана и ряд финансовых показателей - расходы на чиновничий аппарат, а также исполнение бюджета.

    Районы могут
    недосчитаться денег
    из краевого бюджета из-за того,
    что их главы попадут
    в конец рейтинга

    По каждому показателю руководителю территории выставят оценку от нуля до пяти баллов. Потом эти отметки сведут в единый рейтинг. Чиновники уверяют, что цифры будут публичными, их разместят на сайте правительства, чтобы каждый мог ознакомиться с рейтингом.

    Как отметил собеседник "РГ", во время заседания правительства свои предложения пообещали представить из министерства общественной безопасности. Также в ходе обсуждений возник вопрос, а кого именно оценивать, - самого главу или сити-менеджера. В итоге министры сошлись на том, что в табель попадет именно глава муниципалитета, поскольку он избран населением и перед ним отвечает.

    Интересно, что ни санкций для отстающих, ни поощрений для лидеров списка еще не придумали.

    - После того, как мы опробуем эту методику, к ней будут привязаны меры административного и материального влияния. Пока же рейтинг должен иметь моральное влияние на глав районов и способствовать более активной их работе, - считает Николай Бухвалов.

    Мнения

    Дмитрий Красильников, доктор политических наук:

    - Такие рейтинги, безусловно, необходимы. Власти региона должны быть озабочены тем, как развиваются муниципалитеты, и активнее с ними работать. Арсенал средств для поощрений и санкций в принципе разнообразен. Хоть власти региона не могут вмешиваться в работу глав, но между краевыми и муниципальными властями сложные межбюджетные отношения. Поэтому можно использовать субвенции в районный бюджет как хороший стимул и наказание.

    Александр Кузнецов, глава Пермского района:

    - Поощрением лидеру рейтинга могли бы, наверное, стать дополнительные инвестиционные расходы. С другой стороны, уже присутствие в верхней части списка само по себе почетно. Точно так же для любого главы оказаться в аутсайдерах будет весьма неприятно. Хотя каждый рейтинг отчасти субъективен. Бывает ведь, когда, к примеру, объект сдан всего на несколько дней позже, но уже не попал в нужную отчетность. В другом случае, в районе, к примеру, за год возвели всего один дом. Но по сравнению с тем временем, когда вообще ничего не строилось, произошел рост сразу на сотни процентов. В этом рейтинге надо избежать подобных вещей.

    Поделиться