26.02.2008 02:10
    Поделиться

    На исправление ситуации с поставкой лекарств для льготников в Ивановской области экстренно выделяют 20 миллионов рублей

    На исправление ситуации с поставкой лекарств для льготников правительство Ивановской области выделяет 20 миллионов рублей.

    Это решение было принято на экстренно собранном "круглом столе" по проблемам дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Сами чиновники называют ситуацию с ДЛО в регионе чрезвычайной: там один из самых высоких процентов отложенных рецептов, по которым льготники не могут получить лекарства. Дефицит финансирования по программе на первое полугодие составляет в области около семи миллионов рублей, на второе полугодие он может составить ориентировочно более 50 миллионов рублей. На 15 февраля льготникам отпущено только 40 процентов лекарств от двухмесячной нормы. Эти цифры были озвучены на "круглом столе".

    Проблема с отпуском льготникам бесплатных лекарств - в первую очередь отсутствие должной координации между компанией-поставщиком лекарств и учреждениями здравоохранения, а главное, как подчеркнула депутат Госдумы РФ Татьяна Яковлева, областным департаментом здравоохранения. По ее словам, ситуация с обеспечением необходимыми лекарственными средствами в Ивановской области худшая в ЦФО именно из-за того, что "департамент работает в этом направлении отвратительно: нет спроса, нет ответственности, заявки составляются плохо, нет системы управления товарными запасами".

    В безответственном поведении обвинили и самого поставщика - компанию "Р-Фарм". От представителя фирмы потребовали немедленного исправления недочетов, пригрозив, что иначе компания попадет в список неблагонадежных партнеров Ивановской области. 

    Кстати, данные, озвученные на заседании, были противоречивы. Так, начальник департамента здравоохранения Эмма Рябова сообщила, что рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание, в области 16,2 процента, а депутат Госдумы Татьяна Яковлева назвала цифру 35 процентов. По данным департамента, из 775 наименований лекарств не может быть вообще поставлено 50 процентов (они или сняты с производства, или проходят перерегистрацию), по данным поставщика - 16.

    Поделиться