26.02.2008 07:00

В олимпийский год Мария Шарапова не проиграла ни одного матча

Добившись успеха на турнире первой категории в Дохе, Шарапова продолжила победную серию. В нынешнем сезоне она выиграла уже 14 поединков.

Началось с того, что в Австралии Маша одержала верх в семи матчах подряд - и стала чемпионкой. Потом в Израиле она, полноценно дебютировав в составе российской сборной, добыла два очка для нашей команды в четвертьфинале Кубка Федерации.

И, наконец, в столице Катара победа сопутствовала Шараповой в пяти встречах. В финале, прошедшем в минувшее воскресенье, российская теннисистка обыграла другую нашу соотечественницу Веру Звонареву - 6:1, 2:6, 6:0. Это второй титул Марии в сезоне и 18-й в карьере. Надо похвалить и Веру - на прошлой неделе она была 27-й, а теперь возвращается в первую "двадцатку". К тому же это был первый финал Звонаревой в турнире категории номер один.

Ну а счастливая Маша, общаясь с прессой, обсуждала не только перипетии матчей. Она еще и развеяла ряд слухов, связанных с ее именем. К примеру, об открытии теннисной академии во Вьетнаме: ничего подобного в планах Шараповой нет. Как нет и недвижимости в Израиле - несмотря на то, что проскочила информация о покупке пентхауза на Земле обетованной. "Зато кусочек на Марсе есть, это точно! - воскликнула Маша. - Мне эту "недвижимость" подарила подруга Надя, об этом и на сайте у меня можно прочесть".

Интересно, что престижный турнир в Дохе таким образом сохранил за собой репутацию почти исключительно "русского" соревнования. За последние шесть лет на глазах арабских шейхов дважды выигрывала Анастасия Мыскина, один раз - Надежда Петрова и теперь два раза - Шарапова. Лишь в прошлом году в Дохе первенствовала Жюстин Энен, да и то в финале ей пришлось одолеть Светлану Кузнецову.

А что касается Шараповой, то она, кстати, вообще в Катаре не проигрывает: прилетела в 2005-м в Доху - и стала победительницей. Стала участвовать в 2008-м - и опять триумф.

По мнению многих наблюдателей, Шарапова играет сейчас как первая ракетка. Но из-за превратностей подсчета рейтинга WTA, а также благодаря большому отрыву лидеров, наша теннисистка остается на пятом месте в классификации.

Что касается мужчин, то наши спортсмены в финалах одиночных разрядов на турнирах, завершившихся накануне, замечены не были. Зато россияне отличились в парах. В Роттердаме Дмитрий Турсунов, объединившись с чехом Томашем Бердыхом, обыграл Михаила Южного, в дуэте с которым был немец Филипп Кольшрайбер - 7:5, 3:6, 10:7. Возникает вопрос: а почему наши друг с другом-то не играли? Будут. Турсунов и Южный первыми отправили заявку на участие в командном турнире в Дюссельдорфе, собирающем в мае восемь сильнейших мужских теннисных коллективов мира.