26.02.2008 00:40
    Поделиться

    Алишер Усманов стал крупнейшим акционером лондонского "Арсенала"

    Компания Red and White Holdings Limited, совладельцем которой является российский миллиардер Алишер Усманов, увеличила свою долю акций лондонского "Арсенала" до 24,2 процента. Таким образом, Усманов стал крупнейшим акционером английского клуба, опередив Дэнни Физмана, владеющего 24,11 процента акций "канониров".

    По правилам Лондонской фондовой биржи, если Усманов доведет количество своих акций до 29,9 процента, то обязан будет сделать предложение другим акционерам о приобретении контрольного пакета. Однако еще в октябре 2007 года совет директоров "Арсенала" заключил соглашение о том, чтобы не продавать крупные пакеты акций и блокировать возможный переход клуба к одному владельцу. В то же время срок действия этого договора истекает в апреле нынешнего года, и пока совет директоров лондонского клуба не продлил его действие.

    Напомним, что российский бизнесмен стал акционером "канониров" в августе 2007 года, купив 14,5 процента акций за 75 миллионов фунтов стерлингов. Постепенно он увеличил свою долю до 24,2 процента.

    Кстати, недавно руководство "Арсенала" объявило о том, что за последний финансовый год доходы клуба выросли, причем связано это с увеличением выплат со стороны телеканалов за трансляции матчей и увеличением поступлений от продажи билетов и абонементов на недавно построенный стадион.

    Поделиться