27.02.2008 07:00
    Поделиться

    Бывший глава МИД Франции: На Балканах следует ждать региональных и локальных конфликтов

    Евросоюзу и России следует быть реалистами в отношениях друг с другом, считает экс-глава МИД Франции Юбер Ведрин

    В Европе, во Франции в частности, не стихают споры о том, как воспринимать провозглашение независимости Косово. О том, чем обернется для Европы косовская независимость и как отразится решение Парижа поддержать независимость Косово на российско-французских отношениях, рассказал "РГ" бывший глава внешнеполитического ведомства Франции, известный политолог Юбер Ведрин.

    РГ : Как вы оцениваете провозглашение независимости Косово?

    Ведрин : Я считаю, что следовало найти другое решение. И дело даже не в том, было или не было нарушено международное право. После того, что произошло, косовские албанцы и сербы не смогли бы жить вместе в одном государстве. Последствия признания независимости Косово будут негативными.

    РГ : Означает ли это, что Балканы вновь превратятся в пороховой погреб Европы?

    Ведрин : Я так не считаю. Сегодня в Европе другие условия, чем те, которые сложились в начале прошлого века. Однако провозглашение независимости Косово породило ряд серьезных проблем, прежде всего в этой части Балкан. Какова будет судьба сербов в северном Косово? Что произойдет с сербами в Боснии? Как будут развиваться события в Македонии и Черногории, где существует албанское меньшинство? Если можно отделить Косово от Сербии, то будет ли столь же законным отделение боснийских сербов? Впрочем, это относится в равной степени и к некоторым другим народам в мире, которые хотели бы отделиться от тех стран, в состав которых они входят, и стать независимыми. На Балканах следует ждать региональных и локальных конфликтов, всякого рода волнений. Обстановка здесь останется нестабильной. Но до войны, надеюсь, дело не дойдет.

    РГ : Возможна ли попытка создания в регионе "Великой Албании"?

    Ведрин : Не уверен, что после того, как косовское государство получит признание большого числа стран, его руководители захотят оказаться под властью Тираны. У них свои планы и амбиции. Еще надо посмотреть, как будут складываться отношения между албанцами в самой Албании и их соплеменниками в других балканских государствах. Да и вообще говорить о "Великой Албании", учитывая ее размеры, неуместно, как, впрочем, и о "Великой Сербии".

    РГ : Есть ли у Евросоюза план экономического развития Косово?

    Ведрин : Во всяком случае мне о подобном плане ничего не известно. Брюссель намерен наладить в Косово административное управление, создать судебную систему, принять меры по обеспечению безопасности сербов. Да, экономика Косово не работает. Но экономика страны не создается из-за рубежа. Вопрос в том, в состоянии ли косовары с помощью США и Европы создать свою жизнеспособную экономику. Я лично в этом не уверен.

    Должен признать, что Евросоюз был несправедлив к Сербии. Ее постоянно пытались "наказать". Даже после того, как был отстранен от власти Слободан Милошевич, европейцы воспринимали Сербию так, как будто в Белграде ничего не изменилось. Этим воспользовались в своих целях косовские сепаратисты. Теперь интерес Европы состоит в том, чтобы Сербия согласилась со свершившимся фактом. Это откроет дорогу Сербии в европейское сообщество.

    РГ : Почему в последнее время осложнились отношения между Россией и Евросоюзом?

    Ведрин : Евросоюз сегодня - это 27 государств. Отношения с каждым из них и составляют отношения с ЕС. До своего расширения все члены единой Европы были более или менее едины в своих подходах к России. Их политика была хотя и до известной меры осторожной, но в целом направленной на сотрудничество. Теперь поляки, прибалтийские республики и некоторые другие страны выступают за более жесткий подход к России. Их политика близка к американской. Различия в том, какую политику следует проводить в отношении России, стали более существенные, чем прежде. Тут Франция может сыграть свою роль. Конечно, Евросоюз не должен равняться на Польшу, хотя принимать во внимание ее позицию следует.

    Европейцы должны воспринимать Россию такой, какая она есть, и иметь с ней хорошие отношения. И России, и европейцам следует быть реалистами в отношениях друг с другом.

    Поделиться