27.02.2008 04:25
    Поделиться

    Германия выдаст всему миру 1400 должников

    Германия готова сделать невероятное - пожертвовать грифом "секретно" ради финансового благополучия всей планеты.

    Диск с данными о налоговых уклонистах, купленный в начале февраля немецкой разведкой у сотрудника лихтенштейнского банка "Эл-Джи-Ти" за четыре миллиона евро, может стать мировым достоянием.

    Причем Германия поделится эксклюзивом абсолютно бесплатно, несмотря на недовольство властей Лихтенштейна. Они, кстати, публично обвинили Берлин в незаконных действиях и нарушении своего суверенитета.

    Казалось бы, этот невиданный для Европейского союза скандал должен был заставить европейцев проявлять больше сдержанности и не лезть в чужие финансовые дела. Однако ситуация складывается иначе. Флаг налоговой войны уже подняли Финляндия, Швеция, Норвегия, Голландия. Власти Америки и Великобритании тоже прорабатывают информацию о счетах соотечественников в Лихтен штейне.

    Во вторник стало известно, что налоговая служба Великобритании выкупила за 100 тысяч фунтов стерлингов информацию о британских клиентах банка LGT в Лихтенштейне. Эти секретные данные предоставил Лондону бывший сотрудник лихтенштейнского банка Генрих Кибер, который в свое время снабдил конфиденциальными сведениями немецкие спецслужбы.

    Пока остается неясным, перевели ли налоговые службы Великобритании деньги на счет Кибера или выкупили данные о британских клиентах банка LGT у немецких спецслужб. Газета "Файнэншл таймс" считает, что эта сделка, скорее всего, состоялась еще в 2006 году, когда Кибер обратился к лондонским стражам правопорядка с предложением приобрести у него секретные данные о налоговых уклонистах. Тогда налоговая служба Великобритании якобы отказалась от сделки, сославшись на ее незаконность. Однако, как полагает издание, на самом деле Лондон не побоялся возможной провокации и приобрел необходимую ему информацию.

    Сейчас из-за действий Кибера под подозрением оказались сотни британцев, имеющих счета в банках Лихтенштейна. В ходе уже начавшегося расследования лондонские налоговики рассчитывают вернуть в государственную казну более 200 миллионов фунтов стерлингов. Неудивительно, что теперь Киберу приходится скрываться не только от преследований властей Лихтенштейна, но и от мести налоговых уклонистов. По некоторым данным, получив деньги от немецких спецслужб, этот человек перебрался в Австралию, где живет под другим именем.

    По данным "Гардиан", этот скандал не ограничится только участием Лондона и Берлина. Издание полагает, что Кибер также предложил информацию о клиентах LGT властям Австралии, Канады и Финляндии.

    Дания и Соединенные Штаты также получили в свое распоряжение информацию о своих возможных неплательщиках налогов и начали расследование. Около 1400 человек по всему миру могут оказаться под подозрением налоговых служб. Именно о таком количестве людей была украдена информация из лихтенштейнского банка.

    Так что, судя по всему, набирающий обороты налоговый скандал уже в ближайшие месяцы даст о себе знать новыми разоблачениями и сенсациями. Не исключено, что европейские чиновники будут вынуждены начать пересмотр своих национальных и общеевропейских налоговых законов и правил.

    Поделиться