27.02.2008 03:00
    Поделиться

    ЦИК создаст специальный отдел по работе с молодежными организациями

    Специальный отдел по работе с политическими партиями и молодежными движениями будет создан в марте в Центральной избирательной комиссии России.

    Новое подразделение, по словам председателя ЦИК Владимира Чурова, будет ориентировано в первую очередь на молодых избирателей, которые в последнее время стали принимать все более активное участие в российских выборах. В думских, к примеру, которые прошли в декабре прошлого года, "возрастная группа избирателей 18-30 лет составила более 30 процентов всех избирателей".

    Владимир Чуров сообщил вчера на состоявшейся в Центризбиркоме встрече со студентами и преподавателями российских вузов, что ЦИК намерен заняться подготовкой к выборам в Госдуму шестого созыва сразу же после президентской кампании, и он очень рассчитывает на помощь молодежных организаций.

    А пока Владимир Чуров призвал молодых российских граждан прийти 2 марта на избирательные участки и проголосовать на выборах президента России. Хотя у председателя ЦИК нет никаких сомнений, что явка избирателей в этот день будет высокой.

    "По самым свежим социологическим данным, - заметил Чуров, - явка составит свыше 65 процентов. Но, возможно, что она дорастет до 70 процентов и даже пересечет этот показатель".

    А пока в президентской кампании установлен первый рекорд - 96 тысяч 301 избирательный участок открывает свои двери 2 марта, чтобы российские избиратели могли сделать свой выбор. "Такого количества избирательных участков никогда еще не было в практике федеральных выборов, - подчеркнул председатель ЦИК. - Это означает, что при высокой явке избирателей на участках не будет очередей". Кстати, на декабрьских выборах в Госдуму было открыто 95 тысяч 849 избирательных участков, а на выборах президента в 2004 году - 95 тысяч 426 избирательных участков.

    Есть возможность проголосовать за своего кандидата в президенты и у тех россиян, кто в это время окажется за пределами страны. Чуров напомнил, что для граждан РФ, находящихся за рубежом, будет открыто 364 участка в 142 странах мира. Избирательные участки созданы и на крупнейших зарубежных курортах - в Хургаде и Анталии, где отдыхает много туристов из России.

    "Чего нам не хватает, так это закона о системе избирательных комиссий", - поделился Чуров наболевшим с молодежью. Он рассказал студентам о системе избиркомов, в которую, кроме Центризбиркома, входят избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные и участковые избиркомы, к тому же начали появляться избирательные комиссии муниципальных образований. По словам председателя ЦИК, это "довольно сложная система с перекрестным финансированием из различных источников", но законодательно она не отрегулирована.

    Были предложения создать настоящий избирательный кодекс. Однако Владимир Чуров считает, что нынешнее российское избирательное законодательство выстроено довольно гармонично. Это целый блок законов, которые не имеют между собой никаких существенных противоречий, поэтому специальный избирательный кодекс создавать необязательно. Нужно только заполнить пробел, а для этого достаточно и одного закона об избирательных комиссиях.

    Поделиться