27.02.2008 07:00
    Поделиться

    Ушел из жизни певец Артур Эйзен

    Скончался певец Артур Эйзен

    Вчера на 81-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся певец, народный артист СССР Артур Эйзен, ведущий бас Большого театра 1950-1980-х годов. В последний раз он выходил на сцену Большого в 1992 году.

    Артур Эйзен был из тех певцов, которые многие годы составляли славу Большого театра. Его путь на оперную сцену был неспешным, но последовательным и основательным, что и сделало его не только мастером вокала, но и в полном смысле слова артистом. В этом ему помогло театральное образование: в конце 1940-х годов он учился на актерском факультете Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина вместе с Юлией Борисовой, Василием Лановым и Михаилом Ульяновым. Уже тогда он "попробовал" себя в качестве вокалиста, правда, еще пародируя известных певцов. После Щукинского Эйзен поступил сначала в музыкальное училище, а через год - в Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных и, наконец, в Московскую консерваторию. Учась в консерватории, Артур Эйзен стал вокалистом дважды Краснознаменного им. А.А. Александрова ансамбля песни и пляски Советской Армии.

    Его дебют на сцене Большого театра состоялся в 1956 году, когда он исполнил партию Дона Базилио в спектакле "Севильский цирюльник". За годы работы в Большом Эйзен спел десятки оперных партий.

    По словам генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, Артур Эйзен "всегда был примером оптимизма, трудоспособности, любви и уважения к профессии, им восхищались коллеги и друзья, многочисленные поклонники его необыкновенного певческого дарования". Похороны артиста состоятся на Ваганьковском кладбище.

    Поделиться