27.02.2008 04:25
    Поделиться

    Испанские политики не щадят друг друга в преддверии выборов

    До парламентских выборов в Испании осталось менее двух недель. Они состоятся в воскресенье, 9 марта. Официально предвыборная кампания началась всего несколько дней назад, но лидеры ведущих партий уже вовсю критикуют соперников и раздают многочисленные обещания.

    Неудивительно, что прошедшие в понедельник теледебаты между главой правительства, лидером социалистов Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и главой оппозиции Мариано Рахоем побили рекорды зрительской аудитории. Эта предвыборная дуэль в прямом эфире стала, кстати, первой в Испании за минувшие 15 лет. Во время телепередачи не менее двадцати раз прозвучали обвинения с обеих сторон во лжи и недобросовестном манипулировании фактами. Политические лидеры не щадили друг друга.

    Сапатеро делал упор на экономические успехи Испании за четыре года правления социалистов. В свою очередь консерватор Рахой подчеркивал беспомощность властей перед лицом повышения цен в последние месяцы.

    Затронуто было и отношение к сепаратистским организациям. "Народники" отрицают возможность переговоров с террористами, в то время как социалисты делали попытки вступить в контакт с сепаратистами ЭТА. Сапатеро не стал особо вдаваться в дискуссию по этому вопросу. Просто сказал, что использовать терроризм в борьбе политических сил аморально.

    Словом, дебаты оправдали ожидание тех, кто хотел увидеть и услышать эмоциональную дискуссию и нелицеприятные оценки деятельности политиков и их сторонников. По мнению телезрителей, более убедительным на теледуэли выглядел премьер.

    Никто из участников дебатов, разумеется, всерьез не рассчитывал, что на следующий день останется единственным претендентом на победу. Сразу после телепередачи оба поспешили в штаб-квартиры своих партий, чтобы начать подготовку к следующему этапу предвыборной кампании.

    Поделиться