27.02.2008 04:30
    Поделиться

    В Хабаровском крае коммунальные платежи поссорили две ветви власти

    Коммунальные платежи поссорили две ветви власти

    К событиям в небольшом поселке Эльбан Амурского района сейчас приковано внимание всего региона. Там едва не появился коммунально-управленческий прецедент: поселковые депутаты утвердили нормативы на услуги ЖКХ по собственным расчетам, а местная администрация их опротестовала.

    История эта началась в прошлом году, когда поселковый депутатский корпус по многочисленным жалобам эльбанцев собственноручно снял показания счетчиков в нескольких десятках квартир и вывел средние нормативы для всего поселения. Оказалось, коммунальщики уже два года попросту разоряют жителей поселка.

    - За это время жители Эльбана переплатили управлению ЖКХ около десяти миллионов рублей, - сообщила "РГ" депутат совета депутатов Эльбанского городского поселения Людмила Василенко.

    Депутаты снизили нормативы потребления с начала 2008 года. Сейчас эльбанцы платят не за 120 литров воды, а за 105. Понижены также платежи за тепло и обслуживание домов.

    - Как только депутаты утвердили новые коммунальные нормативы потребления, нагрузка на семейный кошелек снизилась сразу на 500 рублей, - рассказывает жительница поселка Раиса Прилепова. - Для нас это большая сумма.

    Прилеповы живут втроем - мама, дочка и внучка. Совокупный семейный бюджет составляет 10 тысяч рублей. Половина его уходит на погашение квартплаты. Эта семья, как и большинство жителей семитысячного Эльбана, считает, что законотворцы правы, а вот администрация поселка решение местных депутатов о снижении нормативов потребления коммунальных услуг не поддержала. И на то у них есть веские основания.

    - Принятые депутатами нормативы занижены, и они неизбежно расстроят коммунальное хозяйство Эльбана, - считает заместитель главного экономиста управления жилищно-коммунального хозяйства поселка Надежда Шувалова. - Убытки за год составят миллионы рублей.

    Перед управлением ЖКХ замаячил призрак банкротства. В затянувшийся конфликт вмешалась Амурская городская прокуратура. Она направила в суд иск о признании незаконными нормативы на коммунальные услуги, утвержденные депутатами поселка Эльбан.

    Комментарий

    Сергей Смирнов, прокурор Амурской городской прокуратуры:

    - У прокуратуры к совету депутатов одна претензия - народные избранники по действующему законодательству не имеют права брать за основу свои расчеты. Определять нормативы на коммунальные услуги должны специальные компании, у которых есть соответствующая лицензия. За работу нужно платить, а у совета депутатов на это нет денег. Поэтому Эльбан вернется к нормативам, которые предоставили экономисты ЖКХ.

    Поделиться