27.02.2008 02:45
    Поделиться

    На лечение от алкоголизма омичей все чаще направляют работодатели

    Депутаты городского совета выступили с инициативой запретить продажу спиртного в ночнное время. О том, насколько серьезна проблема алкоголизма в Прииртышье, наш разговор на "Деловом завтраке" в Сибирском представительстве  "РГ" в Омске с главным наркологом области Сергеем Титовым.

    Российская газета: Сергей Сергеевич, говорят, алкоголиков становится все больше. Это так?

    Титов: По сравнению с восьмидесятыми годами прошлого века - да. Но тогда с алкоголизмом боролись целенаправленно. На учет в наркодиспансер омичей ставили в принудительном порядке - тогда у нас было около 30 тысяч пациентов. А сегодня в области официально уже зарегистрировано около 40 тысяч больных алкоголизмом и наркоманией. Причем это только те, кто добровольно обратился к медикам за помощью. Реальное число раз в пять выше. Дело в том, что у нас до сих пор не принято считать зависимость от спиртного серьезным заболеванием. Если у человека неделю болит желудок, он бежит в поликлинику. Если неделю продолжается запой, это никого не беспокоит. Дескать, у него и отец пил, и дед. Захочет - бросит. Впрочем, сегодня ситуация постепенно начинает меняться. В наркологические кабинеты все чаще стали обращаться родные и близкие алкоголиков. Беспокоятся за своих сотрудников и работодатели. За полгода около десяти руководителей крупных предприятий привозили к нам своих ценных, но пристрастившихся к выпивке специалистов "на перевоспитание". Омичи начинают понимать, что это не вредная привычка и не блажь. Это тяжкий недуг, с которым человеку в одиночку не справиться.

    РГ: В прошлом году вы открыли женское отделение. В этом есть необходимость?

    Титов: Увы. Отделение рассчитано на двадцать коек, и ни одна не простаивает. Для того чтобы стать хроническим алкоголиком, здоровому мужчине в среднем необходимо десять лет. Женщины спиваются в два раза быстрее. А лечить их, между прочим, намного сложнее. За главу семейства жена и дети борются до последнего. А вот омички зачастую остаются со своими проблемами один на один. Кстати, психотерапевтические методы лечения эффективны только для половины представительниц прекрасного пола. На многих женщин кодирование, "торпеды" и прочие способы "завязки" не действуют в принципе.

    РГ: Между тем сегодня многие частные клиники обещают избавить горожан от проблем с алкоголем и наркотиками в считанные дни.

    Титов: Это чистой воды шарлатанство. По закону ни один частник не имеет права лечить наркоманов. Тем не менее желающих подзаработать таким образом действительно хватает. Нередко местные бабушки-знахарки советуют сыпать больным алкоголизмом в суп средство от блох. А потом несчастных откачивают в токсикоцентре. У нас были случаи, когда после таких экстрасенсов и колдунов пациентов привозили в наркодиспансер на "скорой" в крайне тяжелом состоянии. Некоторые неспециализированные лечебные учреждения предлагают свои услуги и по экстренному выведению из запоев. Но дилетантам в этой сфере не место. Тем не менее омичи упорно ведутся на обещание легко и без проблем избавиться от пагубного пристрастия.

    РГ: Может, люди обращаются к частникам, опасаясь огласки?

    Титов: В наркодиспансере тоже можно лечиться анонимно. Правда, в этом случае на пациентов не распространяется программа госгарантии, то есть за медобслуживание им придется платить. Тем не менее курсы такого лечения горожанам со средним достатком вполне по карману. В любом случае лучше потратить деньги на действительно профессиональную помощь, чем выбросить их на ветер.

    РГ: В последнее время диагноз "алкоголизм" ставят даже детям школьного возраста.

    Титов: Это еще одна печальная тенденция. У нас уже были случаи острого алкоголизма у школьников. Причина - проблемы внутри семьи, причем независимо от ее социального положения. Нередко дети начинают употреблять спиртное именно из-за домашней гиперопеки, когда обеспеченные родители не дают им ни шагу сделать самостоятельно. Другая крайность, когда подросткам разрешается все. Мамы считают, что если старшеклассник выпил с друзьями бутылку пива, в этом нет ничего плохого. Между тем воздействие на организм пол-литра пива аналогично полстакану водки. Недавно в детское отделение диспансера привезли четырнадцатилетнего сельского мальчика, который так пристрастился к пиву, что умудрялся выпивать до десяти литров в сутки! А самому маленькому нашему пациенту всего восемь лет…
    Омские волонтеры постоянно работают с молодежью в школах, на дискотеках, в лагерях. Сегодня мы решили возобновить родительские уроки трезвости, поскольку в первую очередь работать нужно с семьей.

    РГ: Ваше отношение к инициативе омских депутатов запретить продажу спиртного ночью?

    Титов: Очень хорошо помню, к чему в свое время привел сухой закон. К расцвету подпольного производства алкоголя и массовым отравлениям суррогатами. К очередям в винных магазинах, поскольку люди начали брать водку про запас. Я не сторонник крайних мер. Тем не менее считаю, что детям категорически нельзя продавать алкоголь в любое время суток. А у нас, несмотря на запреты, подобное происходит сплошь и рядом. Я бы посоветовал депутатам проработать механизмы для обеспечения действенности уже принятых законов, а также подумать о том, что противопоставить телепризывам утолять жажду пивом.

    РГ: Раньше в ЛТП широко использовали так называемую трудотерапию. Насколько сегодня в области развито реабилитационное звено?

    Титов: Недавно на базе бывшего омского санатория для взрослых пациентов мы открыли современный реабилитационный центр с комфортабельными двухместными палатами, современным спортивным оборудованием и классными специалистами. Вот только желающих пройти реабилитацию после лечения единицы. Пациенты поступают в наркодиспансер, через неделю им становится лучше, они пишут заявление и уходят. Насильно оставить их в больнице не можем. Сейчас все основывается на добровольности, так что об эффективности говорить не приходится.

    РГ: Мой сосед напивается до невменяемого состояния и дебоширит. Почему врачи "скорой" отказываются его забирать? - интересуется читательница Юлия Медведева.

    Титов: Все дело в той же добровольности. Без согласия больного медики не имеют права госпитализировать его. А бригада психиатрической больницы забирает человека только в том случае, если у него налицо симптомы белой горячки. Стражам порядка тоже запрещено "давить" на алкоголиков. В этом плане весьма эффективна работа с родными, близкими, соседями больных. Убеждайте, уговаривайте человека лечь в больницу. Как только он даст согласие, немедленно вызывайте неотложку.

    РГ: Могут ли врачи-наркологи помочь мне избавиться от курения? - интересуется омич Валерий Кожевин.

    Титов: За последний месяц с этой просьбой к нам обратилось свыше сорока человек. В основном с вредной привычкой желают расстаться мужчины среднего возраста. В связи с актуальностью проблемы в наркодиспансере уже открыт специальный кабинет по медицинской профилактике и лечению табакокурения. Там используются самые современные методики борьбы с этой зависимостью. Кстати, я бы не советовал горожанам самостоятельно покупать средства, которые продаются в любой аптеке. У большинства из них имеется ряд серьезных противопоказаний. А бесплатные консультации и рекомендации по лечению вы можете получить в каждом наркологическом кабинете по месту жительства.

    РГ: Почему в некоторых сельских районах до сих пор нет врачей-наркологов?

    Титов: К сожалению, сегодня мы укомплектованы кадрами лишь наполовину. В трех районах - Называевском, Оконешниковском и Нижнеомском - действительно вообще нет врачей-наркологов, в некоторых они работают по совместительству. Узкие специалисты остались без доплат, поэтому желающих ехать в село за более чем скромный гонорар становится все меньше. Зато там, где нет медиков, хватает проблем. Неблагополучная ситуация в районах, оставшихся без наркологической помощи, регулярно обсуждается на межведомственной комиссии при правительстве области. Обычно кадровый вопрос решается, как только глава муниципального образования предоставляет врачу жилье. Другая сторона проблемы - острая нехватка молодой смены. Раньше наши врачи учились в интернатуре. Но ее по каким-то причинам закрыли. Теперь, чтобы стать наркологом, выпускнику необходимо закончить интернатуру по психиатрии, три года проработать по специальности, а только потом поступить в ординатуру, причем платную. К счастью, омская медакадемия пока идет нам навстречу и ежегодно предоставляет будущим наркологам два-три бюджетных места. Но кадровой проблемы это не решает.

    Поделиться