27.02.2008 04:13
    Поделиться

    Омичам отключают радиоточки, не ставя их в известность

    Вчера руководство омского филиала Сибирской телерадиовещательной компании распространило информацию о том, что сокращает линейное радиовещание. Через несколько лет в области не останется проводного радио.

    По данным технических служб предприятия, на сегодняшний день в районах области уже не осталось ни одного радиоузла. В Омске количество радиоточек ежегодно уменьшается на пятнадцать процентов, в основном за счет частного сектора, поскольку именно здесь оказание услуги наименее рентабельно. Протяженность сетей огромная, и содержать их экономически невыгодно. Сегодня абонентская плата за пользование радиоточкой составляет сорок пять рублей в месяц. Это в полтора раза меньше, чем необходимо, чтобы оплачивать ремонт проводов и зарплату служащим. К тому же, отмечают специалисты компании, сокращение линейного вещания в регионе осуществляется в соответствии с государственной концепцией поэтапного перехода к современному эфирному вещанию.

    - Жаль только, что владельцы радиоточек узнают об этом в последнюю очередь, - комментирует председатель общества защиты прав потребителей "Щит" Евгений Рабинович. - Включают радио, а там - тишина. Никто ни о чем их заранее не предупреждает. За последнее время к нам все чаще обращаются "отрезанные" от радиоуслуг потребители. А ведь в отдаленных деревнях так называемое бабушкино радио чуть ли не единственный источник информации.
       Как пояснил корреспонденту "РГ" директор Омского радиотелепередающего центра Олег Суриков, сегодня в области работают сорок станций, которые обеспечивают весь регион качественным эфирным вещанием.

    - Наши передатчики транслируют более десяти программ, в том числе "Радио России" и "Маяк", - уточнил Суриков. - Чтобы подключиться к ним, достаточно приобрести приемник, который работает в среднем и ультракоротковолновом диапазоне.

    По данным торговых организаций, стоят такие радиоприемники от ста рублей и выше. Остается надеяться, что у жителей отдаленных сел будет возможность приобрести новые технические средства и приобщиться к цивилизации. Главное, чтобы они были в курсе грядущих перемен и не оказались отрезанными от мира.

    Поделиться