27.02.2008 04:28
    Поделиться

    Жители Тамани собрали две тысячи подписей против бурения нефтяной скважины в море

    На полуострове продолжаются работы по ликвидации последствий экологической катастрофы, обрушившейся на темрючан после ноябрьского массового кораблекрушения в Керченском проливе. А местные жители объединяются, пытаясь противостоять новым потенциальным угрозам окружающей среде и их собственной безопасности.

    Люди активно протестуют против реализации широкомасштабных планов газовиков и нефтяников. Первые буровые вышки появились здесь почти полвека назад, отходы газового производства и нефтепродукты все больше загрязняют сушу и море, кто-то получает от этого серьезные барыши, а местным жителям достаются одни проблемы. Дело дошло до того, что депутаты городского совета Темрюка обратились к руководству страны с просьбой "защитить конституционное право наших избирателей на благоприятную окружающую среду". Обращение стало реакцией на планы по строительству разведочной нефтяной скважины в прибрежной части Азовского моря, по поводу чего на прошлой неделе в Темрюке прошли общественные слушания. Накануне слушаний все 23 депутата горсовета единогласно проголосовали против добычи нефти в непосредственной близости от береговой черты.

    По проекту, оспоренному народными избранниками, в 12 километрах от береговой черты предполагается строительство поисково-оценочной скважины глубиной до четырех километров. Цель бурения - изучение геологического строения и оценки перспективности добычи углеводородов на шельфе Азовского моря. Идею продвигает консорциум крупных компаний. По предварительным оценкам специалистов, суточные притоки здесь могут составить до 50 тысяч кубометров нефти и 200 тысяч кубометров газа.

    Кстати, по этой теме уже прошло несколько общественных слушаний. Причем одно из них (оно состоялось в Краснодаре в конце прошлого года) завершилось скандалом: оказалось, организаторы не сообщили в СМИ о месте и времени слушаний. В результате жители Темрюкского района не смогли принять в них участия, а представители нескольких природоохранных организаций региона в знак протеста отказались поставить подписи под итоговым протоколом. По договоренности с нефтяниками, было решено организовать повторные слушания - уже в самом Темрюке, о чем соответствующим образом проинформировать местное население.

    В начале прошлой недели эти слушания наконец-то состоялись. Причем большинство его участников - жители Тамани, представители муниципалитета города Темрюка и экологических организаций - высказались против геологоразведочных работ на шельфе Азова. Однако районные власти продолжают настаивать на необходимости скорейшего начала работ. Как заявил заместитель главы администрации района Владимир Людэ, "опасения по поводу вредности нефтяной платформы для морской экосистемы беспочвенны и основаны скорее на эмоциях". По его словам, реализация проекта позволит привлечь миллионы рублей инвестиций, прежде всего в инфраструктуру и развитие перерабатывающих производств. И таким образом "позволит решить проблему безработицы и низких доходов населения".

    Тем не менее под призывом к федеральным и краевым властям не допустить реализации проекта, который, по мнению таманцев, может нанести вред уникальной экологии полуострова, уже подписалось больше двух тысяч жителей Темрюка и двух крупнейших здешних станиц - Голубицкой и Ахтанизовской. Сбор подписей организовала районная общественная организация "За спасение Тамани!". Как рассказала ее сопредседатель, председатель комиссии по вопросам законности, правопорядка, охране прав и свобод граждан и развитию местного самоуправления Темрюкского районного совета Алла Никонорова, многие из подписавшихся по своей работе связаны с курортным сектором, живут на доходы от туристов. И их очень беспокоит, что в море, недалеко от берега, появится нефтяная вышка. Ее вид, понятно, привлекательности Азовского побережья для отдыхающих явно не добавит.

    - Нефтяная компания не зарегистрирована в нашем районе, хотя ведет работы более полутора лет, - говорит Никонорова. - Следовательно, мы не получаем в местный бюджет доходов от ее деятельности, а новые проекты не направлены на компенсацию жителям района возможных убытков. Ничего нефтяники до сих пор не сделали и для улучшения социальной сферы. Не исключено, на сессии районного Совета будет принято решение о проведении районного референдума по вопросу целесообразности добычи нефти в море.

    С темрюкскими депутатами и жителями полуострова согласны "зеленые". По словам координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи, ни одна из участвовавших в повторных общественных слушаниях экологических организаций проект не поддержала. Ученые сомневаются в утверждениях нефтяников, что скважина не вызовет загрязнения морской среды нефтью и отходами бурения. Кроме того, у них есть ряд претензий к техническому состоянию буровой платформы "Сиваш", изготовленной еще в 70-е годы прошлого века.

    Андрей Рудомаха напомнил: ровно четыре года назад случилась крупная авария на одной из газодобывающих скважин в приазовских плавнях близ хутора Пригибский. Тогда в результате мощного выброса газа и разгерметизации запорной арматуры была погублена вся рыба в окрестных водоемах и по всей округе выпали токсичные продукты горения. Ущерб природе составил 70 миллионов рублей, хотя промысловики уверяли в полной экологической безопасности установки.

    Комментарий

    Александр Ремезков, первый вице-губернатор Краснодарского края:

    - Краевые власти в курсе сложившейся в Темрюкском районе ситуации. Опасения местных жителей вполне оправданны: люди хотят знать, не нанесет ли бурение вред окружающей среде и их интересам. А это прямая недоработка компании, которая не смогла должным образом проинформировать население о том, как будет проводиться бурение и что собой представляет сама платформа. Таких платформ в Мировом океане - несколько тысяч, только у берегов Великобритании их больше 400. Причем расположены они в куда более неблагоприятных климатических и погодных условиях, с серьезной штормовой нагрузкой. Но почти нигде не слышно, чтобы случались какие-либо нештатные ситуации, связанные с разливом нефти. Экспериментальная буровая установка, которую предполагается задействовать в Азовском море, отвечает самым современным требованиям безопасности для окружающей среды. Здесь используется так называемая технология "нулевого сброса", не предполагающая вообще никакой нагрузки на экосистему моря и побережья.

    Проект чрезвычайно важен для экономики края и Темрюкского района как в плане развитие инфраструктуры, сопутствующих производств, так и создания новых рабочих мест. Выход один: руководители заинтересованной компании должны проинформировать население, а местная власть дать правильные со своей стороны действия. Никто не даст лицензию и право бурить, пока не будут соблюдены все социальные и экологические требования.

    Что касается возможности референдума, то, на мой взгляд, ситуация здесь крайне неоднозначна. Если референдум инициируют с целью привлечь внимание к проекту, выслушать мнение населения - это один вопрос, а если кто-то пытается таким образом сделать себе политический пиар - совсем другое дело. Не исключено, что вся эта возня кому-то на руку - возможно, нашим соседям с другого берега пролива, которые, кстати, уже давно ведут геологоразведку на своем шельфе. Или проигравшим конкурс западным компаниям.

    Поделиться