27.02.2008 02:57
    Поделиться

    Мошенники на Кубани продали под видом подсолнечного масла десять цистерн речной воды

    Обман оптовых покупателей прикрывали реквизитами общества инвалидов

    В Тимашевском районном суде Кубани рассматривается дело преступной группы, которая продала под видом подсолнечного масла десять вагонов речной воды.

    Еще в 2002 году жителю Адыгеи, ранее судимому, пришло в голову заработать на доверчивости людей. Чтобы не регистрировать частную фирму, он вступил в Краснодарскую городскую общественную организацию инвалидов-опорников и ампутантов, которая по закону имеет право вести предпринимательскую деятельность. Позже стал ее руководителем и набрал в бухгалтерию своих людей.

    От имени организации обвиняемые заключили договоры на приобретение пшеницы с девятью тимашевскими крестьянско-фермерскими хозяйствами. Служба безопасности аграриев проверила фирму, но, видно, реквизиты организации убедили всех в честности сделки. Доверчивые фермеры даже согласились, чтобы деньги им перечислили после того, как новый партнер реализует зерно.

    - Обвиняемые продали пшеницу крупным фирмам по заниженной цене. Уже тогда стало ясно, что они не собираются выполнять свои финансовые обязательства перед фермерами, которым причинили ущерб на два с половиной миллиона рублей, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Краснодарского края Алексей Ляхненко.

    Обманутые фермеры спохватились, когда зерно уже успели перепродать. Уголовное дело возбудили, но мошенники легли на дно, а затем всплыли под эгидой зарегистрированной ими же межрегиональной общественной организации инвалидов "Сочувствие и поддержка".

    - Естественно, никому помогать не собирались, - говорит следователь следственной части ГСУ Георгий Наконечный. - Зато через Интернет искали покупателей на подсолнечное масло и заключали договоры с коммерческими организациями Санкт-Петербурга, Воронежа и Москвы. Доставка более 600 тонн продукта на 11 миллионов рублей планировалась по железной дороге. Но пока шли цистерны, заключались следующие договоры. А товара под них не было.

    "Благотворители" сдали экзамены и получили сертификат на право осуществлять загрузку железнодорожных составов. Затем арендовали железнодорожные пути и, подогнав вагоны к ближайшему водоему, накачали 10 цистерн грязной водой. Первый вагон пошел зимой, вода по пути замерзла, и по необычному весу цистерн покупатели поняли, что их облапошили.

    - Общая сумма причиненного ими ущерба составляет 21 миллион 645 тысяч рублей, - подводит итог Алексей Ляхненко.

    Между тем

    Расследовав дело, правоохранители направили представление в адрес государственных структур, которые должны контролировать работу подобных общественных организаций.

    Поделиться