27.02.2008 04:45
    Поделиться

    На Кубани планируют собрать самый большой урожай за последние полтора десятилетия

    Увеличить сбор зерновых почти на два миллиона тонн планируют кубанские аграрии.

    Если, конечно, не случатся аномальные заморозки. Ведь, как известно, в прошлом году перейти восьмимиллионный рубеж помешала небывалая засуха.

    По словам синоптиков, весной на Кубани случалось, что температура воздуха снижалась до минус 18 градусов, а промерзание почвы превышало сорок сантиметров. Тем не менее растениеводы рассчитывают в нынешнем году, что природа будет более благосклонна.

    - Нами поставлена цель - получить этой осенью не менее 8,8 миллиона тонн зерна, - говорит руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Лобач. - Под урожай-2008 уже посеяно 1,4 миллиона гектаров озимых колосовых культур. Что касается опасений относительно гибели значительной части посевов озимых, то они, как и следовало ожидать, не подтвердились. Этот процент потерь не превышает трех процентов от общей площади, что ниже среднестатистических показателей.

    Как отмечают эксперты, залог хорошего урожая - прежде всего обеспеченность крестьян современной техникой и семенами засухоустойчивых сортов, а также предпосевная подготовка поля. Соблюдение таких условий позволило Кубани не допустить в прошлом году значительного снижения валового сбора в отличие от соседних регионов.

    Немаловажная задача - не допустить резкого роста цен на минеральные удобрения. Буквально на днях с крупнейшим в стране производителем данного товара краевым властям удалось достичь соглашения - зафиксировать стоимость аммиачной селитры, карбамида, аммофоса и хлористого калия до июня текущего года. Основное условие договора - реализация удобрений только кубанским сельхозпроизводителям. У посредников цены останутся свободными.

    Любопытно, что февраль ознаменовался небывалым ростом цен на пшеницу: они побили все мыслимые рекорды на биржах, и, по прогнозам аналитиков, эти тенденции сохранятся в ближайшее время. А ведь еще месяц назад в Южном федеральном округе наблюдалось ослабление рыночной активности - в первую очередь из-за введения с 28 января запретительных экспортных пошлин на продовольственную пшеницу. А это не могло не сказаться на спросе. Но затем состояние зернового рынка радикально изменилось.

    Форсированные закупки зерна и привели к тому, что за тонну пшеницы сегодня дают 7-7,2 тысячи рублей в зависимости от класса. Вызвано это, считают биржевики, крайне незначительными остатками зерна: если в целом по стране запасы пшеницы на восемь процентов ниже прошлогодних показателей, то для ЮФО данную цифру следует увеличить минимум вдвое. Довольно необычен и такой факт: увеличивается "разбег цен" - от 6,7 до 7,5 тысячи рублей за тонну.

    Мнение

    Николай Малюга, завкафедрой Кубанского агроуниверситета:

    - Оптимальный уровень продовольственной безопасности для Кубани - не ниже пяти миллионов тонн зерна. Максимальная норма потребления - тонна зерна на человека, а население Кубани составляет более пяти миллионов. Если все аграрные регионы станут собирать такие же урожаи, как в Краснодарском крае, продовольственная безопасность страны будет гарантирована. По данным Российской академии наук, только картофелем мы обеспечены на сто процентов, зерном - лишь на 75 процентов. Некоторыми учеными высказывается предположение, что по мере развития отечественной экономики потребление хлеба может сократиться в полтора раза и достигнуть среднего уровня ведущих европейских стран. Этот показатель у нас по сравнению со странами СНГ уже сейчас невелик - 118 килограммов на человека. Тогда как, например, в Казахстане он составляет 200 килограммов.

    Поделиться