27.02.2008 04:30
    Поделиться

    В Сочи форсируют передачу земли под домами в коллективную собственность

    Как уже сообщала наша газета ("РГ" от 19.02.2008 г.), власти Сочи форсируют передачу земли под домами в коллективную собственность. Вчера были подведены первые итоги этого процесса.

    В 2007 году подали заявки и оформили собственность жильцы около 500 домов. С начала 2008 года к третьей декаде февраля было принято еще 350 таких заявок.

    - Это примерно треть того объема, что запланирован на текущий год, - говорит директор департамента имущественных отношений администрации Сочи Георгий Валедов. - Мы определили, что до конца декабря должно пройти оформление до 1000 домов.

    А в итоге в коллективную долевую собственность перейдут земельные участки под всеми муниципальными домами, которых в Сочи насчитывается 2700. Координатором и контролером процесса передачи земли стал департамент имущественных отношений мэрии, где принимают заявки от товариществ собственников жилья (ТСЖ) или от всех жильцов дома, если ТСЖ не создано.

    Как показала практика, на оформление земли под многоквартирными домами в коллективную долевую собственность уходит несколько месяцев. Так же, как при оформлении участка в частную собственность, формируется межевое дело, проект и описание границ. К этой работе привлекаются только лицензированные фирмы, причем на конкурсной основе. Сами жильцы в процедуре оформления на этом этапе никак не участвуют: работу фирм оплачивает городской бюджет. Как уже сообщалось, на эти цели в 2008 году в нем предусмотрено 60 миллионов рублей. По расчетам, их должно хватить на оформление земли под первой тысячей сочинских домов.

    Кстати

    В администрации Сочи открыты горячие линии для обращений, связанных с оформлением земли под муниципальными жилыми домами. Справки в городском департаменте имущественных отношений можно получить по телефонам (8622) 64-83-72 и 64-56-13.

    Поделиться