27.02.2008 02:44
    Поделиться

    Прокуратура Амурской области обратила внимание на очистные сооружения

    Вчера прокурор области Владимир Чистов поручил своим подчиненным взять на особый контроль очистные сооружения на территории Приамурья, а также просил уделить внимание качеству питьевой воды, которую используют горожане.

    Можно ли в Благовещенске пить водопроводную воду и не опасно ли это для здоровья? С таким вопросом мы обратились к специалистам.

    Игорь Лоевец, заместитель главврача городской инфекционной больницы:

    - В том районе, в котором я живу, вода из крана отвратительного качества - визуально она имеет ржавый мутный цвет, поэтому как питьевую ее не используем. Приходится воду пить либо из колонки, либо покупать бутылированную. Говорить о качестве воды в целом по городу мне сложно, поскольку она на водозаборе проходит различные стадии обработки и очистки. Однако если в воду попадут различные примеси, например металлические, то риск подхватить инфекцию сильно возрастет.

    Евгений Перепелкин, главный инженер городского водоканала:

    - Вода с очистных сооружений водозабора идет достаточно чистой. Самая большая проблема - вторичное загрязнение в благовещенских водопроводных сетях. В случае прорыва труб в подземных коммуникациях в водопровод попадает грязь. Поэтому к потребителю вода поступает уже совершенно иного качества. К тому же внутренние водопроводные сети в жилых домах очень изношены, но это уже ответственность организаций, которые занимаются техобслуживанием этих зданий. Сам я сырую воду из крана пью редко, в основном кипяченую. С удовольствием пью чай и делаю компоты, используя водопроводную воду.

    Вера Арапова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области:

    - В Благовещенске более 90 процентов населения обеспечивается водой с водозаборов "Амурский" и "Северный". Эта вода подвергается обработке, обеззараживанию и до подачи в распределительные сети соответствует всем санитарным нормам. Единственное несоответствие воды на "Северном" водозаборе - по содержанию железа и, как следствие, по цветности. Поэтому проводится аэрация воды.

    Основной проблемой все же остается изношенность водопроводных сетей - более шестидесяти процентов. Управление осуществляет выборочный надзор за водоснабжением населения и в случае нарушений привлекает виновников к административной ответственности.

    Ежедневно на соответствие микробиологическим и вирусологическим показателям осуществляется производственный контроль воды в городских колонках. Их в городе более 200. Ежеквартально проверяются химические показатели. Ведомственные лаборатории водоканала ежемесячно представляют отчеты о качестве воды в управление Роспотребнадзора.

    И в связи с тем, что в водопроводной воде регистрируется наличие микробиологических и вирусологических показателей, рекомендуется использовать воду только в отстоявшемся и кипяченом виде, а также применять локальные системы очистки, всевозможные фильтры, но с учетом качества исходной воды.

    Справка "РГ"
    В сутки благовещенцы потребляют от 50 до 85 тысяч кубометров воды. В выходные эта цифра возрастает до 100 тысяч.

    Поделиться