27.02.2008 04:18
    Поделиться

    Общественному транспорту Казани будет выделен правый крайний ряд

    Этим летом автомобили и автобусы разведут по разные стороны дорог. Такую информацию озвучил заместитель начальника ГИБДД УВД Казани Сергей Лавров.

    А разметка и соответствующие дорожные знаки начнут появляться на городских магистралях уже весной. Впрочем, если учесть нынешнюю ситуацию на казанских дорогах, то эту разметку можно сравнить с границей, разделяющей конфликтующие стороны.

    Напомним, что после введения новой транспортной схемы автобусный парк столицы Татарстана существенно пополнился. С улиц города практически исчезли старые маленькие "маршрутки", а на их место пришли солидные ярко-красные автобусы большой вместимости. Предполагалось, что с их появлением увеличится объем пассажирских перевозок, а сами поездки станут более комфортными и безопасными. И во многом эти прогнозы подтвердились. Однако вместимость автобусов имеет и другую сторону - неповоротливость на дорогах, что, разумеется, раздражает владельцев легковых автомобилей. Зачастую в час пик они превращаются в настоящие баррикады на колесах. Не отличаются водители автобусов и корректным поведением на дорогах. На их агрессивную манеру вождения, по данным транспортного комитета, от автомобилистов, пешеходов и пассажиров поступает немало жалоб. А это неизбежно выливается и в аварии.

    Только в этом году в Казани произошло 13 ДТП с участием новых автобусов. Разумеется, и у той, и у другой стороны есть своя правда. Водители общественного транспорта, вынужденные передвигаться с черепашьей скоростью в городских пробках, порой идут на нарушение дорожных правил, для того чтобы доставить, наконец, измученных людей до пункта назначения. Автомобилисты же, находящиеся, что называется, в другой весовой категории, справедливо негодуют, когда их зажимают на проезжей части.

    Именно поэтому городские власти решили раз и навсегда поделить дорогу между участниками движения. При этом они ссылаются на опыт Европы, где подобная схема действует уже давно. Автобусы и троллейбусы переведут в правый ряд, а левый останется "легковушкам". Другой вопрос, насколько справедливым этот раздел сочтут водители легковых машин. Администрация Казани предполагает, что нововведение может вызвать их негативную реакцию, но все же стоит на стороне городского транспорта.

    В настоящий момент известно, что изменения коснутся правого и левого берега Булака и улицы Горького. Вообще же полосы для общественного транспорта отведут на 45 улицах города.

    Комментарий

    Сергей Лавров, заместитель начальника ГИБДД УВД Казани:

    - Сейчас из-за большого потока автомобилей движение общественного транспорта в городе затруднено. С введением специально отведенной полосы движения для автобусов подобные проблемы исчезнут и городской транспорт станет ходить чаще. За выезд на полосу, предназначенную для автобусного движения, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. В настоящее время средняя скорость автобусов по Казани составляет 20 километров в час. Горожане тратят по два часа, чтобы добраться из одного конца города в другой.

    Поделиться