27.02.2008 02:32
    Поделиться

    Единственный сохранившийся в России командный пункт немецких войск готов капитулировать

    Единственный сохранившийся в России командный пункт немецких войск - ныне музей "Блиндаж" в Калининграде. В апреле 1945-го советскими парламентерами здесь была принята капитуляция города-крепости Кенигсберг. Теперь подземный музей  снова готов капитулировать - на сей раз перед наводнением.

    Филиал Калининградского областного историко-художественного музея "Блиндаж", который находится на семиметровой глубине, в последние годы все больше и больше подтопляется грунтовыми водами. Сотрудники музея связывают это со строительными работами, которые проводятся по соседству. Вода, которую музейщики порой собирают целыми ведрами, сочится даже из стен.

    Между тем, бункер - не только редкое архитектурное сооружение, но еще и место, где можно познакомиться с уникальнейшими экспонатами. Во время штурма Кенигсберга здесь находился штаб коменданта крепости, генерала от инфантерии Отто Ляша. Именно здесь он и принял решение о капитуляции кенигсбергского гарнизона. А сорок лет назад, в конце февраля 1968-го года в блиндаже открылась экспозиция. В наши дни музей - это около десятка помещений, где работают обновленные экспозиции по темам: "Участие немецких антифашистов в штурме Кенигсберга", "Трагедия немецкого гражданского населения в период штурма Кенигсберга", "Судьба военнопленных после окончания боевых действий на территории бывшей Восточной Пруссии".

    К 40-летию музея заведующая Наталья Быкова подготовила проект батально-оружейной экспозиции под названием "Жестокое ремесло войны". Однако, если деньги музею и будут выделены, в первую очередь они пойдут не на новую экспозицию, а на оплату работ по гидроизоляции сооружения, проведению вентиляции и прочих инженерно-технических мероприятий.

     

    Поделиться