27.02.2008 02:24
    Поделиться

    Офицер Балтийского флота нападал на своих

    Командир артиллерийской батареи одной из воинских частей Балтийского гарнизона в Калининградской области организовывал нападения на другие части.

    Старший лейтенант Тырков был недоволен уровнем подготовки своих подопечных. В свою очередь, работой старлея было недовольно командование, неоднократно высказывавшее ему замечания. Впрочем, сам командир батареи считал, что его недооценивают. И чтобы досадить своему начальству, он создал группу из восьми солдат срочной службы. Новоявленный "спецназ" решил нападать на другие военные объекты в городе Балтийске.

    Как рассказали в военном следственном управлении по Балтийскому флоту, первый налет артиллеристы-диверсанты совершили летом прошлого года. Обрядились в камуфляж без знаков различия, на лица надели маски и ночью напали на инженерный городок одной из воинских частей. Жертвами оказалось трое военнослужащих, находившихся в суточном наряде в столовой. Они были избиты, связаны скотчем, а затем брошены на плацу части. При этом у одного из них был похищен мобильный телефон и две тысячи рублей. Все свои "подвиги" "диверсанты" фиксировали на камеру мобильного телефона. Это являлось своеобразным отчетом о "проделанной работе".

    Второе нападение случилось через два дня. На этот раз были избиты и связаны двое срочников, дежуривших на КПП. Помимо этого, группа уничтожила имеющиеся там документы, а также прихватила с собой штык-нож и телефонный аппарат, служивший средством связи КПП с дежурным по части. Эта "операция" оказалась последней. Еще через несколько дней все участники были изобличены, из "диверсантов" превратившись в фигурантов возбужденного по этим фактам уголовного дела.

    На днях военный суд признал старшего лейтенанта Тыркова виновным в превышении им должностных полномочий и приговорил его к двум годам лишения свободы. Наказание бывший командир будет отбывать в колонии-поселении. Суд учел тот факт, что он является многодетным отцом (у него трое детей), а также имеет медали за участие в боевых действиях в Чечне. Остальные участники незаконного формирования получили условные сроки и штрафы - каждый понес наказание с учетом своей роли в налетах.

    К слову, подобные диверсии время от времени устраиваются в армии, правда, на вполне законных основаниях и без всякой самодеятельности. Делается это для того, чтобы проверить бдительность военных, несущих службу на каком-либо закрытом режимном объекте. Проводят такие операции только бойцы спецподразделений. Диверсия планируется заранее, о ней также информируется командование того объекта, на которое должно быть совершено нападение. Тырков же, не имея никакого отношения к спецназу, действовал самостийно, по вдохновению. Да и налеты совершались на безоружных военнослужащих.

    Поделиться