27.02.2008 07:00
    Поделиться

    "Салават Юлаев" досрочно оформил первое место на чемпионате России

    До завершения регулярного чемпионата России по хоккею большинству команд осталось провести по два матча, но победитель известен заранее. Впервые в своей истории на первой строчке оказался уфимский "Салават Юлаев".

    Это достижение тем более уникально, что клуб из Башкортостана никому не отдавал пальму первенства в течение пяти месяцев. "Салават Юлаев" вышел на первое место еще в самом начале регулярного чемпионата. Команде Сергея Михалева остается подтвердить свои чемпионские амбиции в непростой серии плей-офф, которая начнется в марте.

    Досрочно оформить первое место уфимцам удалось в минувший понедельник. На переполненной домашней арене "Салават" разобрался с еще одним претендентом на "золото" - ярославским "Локомотивом" - со счетом 3:1. Победа получилась исторической, но игроки и тренеры восприняли ее достаточно сдержанно, всем своим видом показывая, что главное только начинается.

    - Я рад, что мы выиграли и таким образом оформили первое место в регулярном чемпионате. "Локомотив" очень хорошо действовал в первом периоде, его позиционные атаки нам удавалось гасить с трудом. Но мы смогли выдержать натиск соперника, а затем использовали два удаления. Удача была на нашей стороне. Так что теперь можно немножко осмотреться, - отметил после матча наставник "Салавата" Сергей Михалев. - Плей-офф - это уже будет другое соревнование, в котором, думаю, вряд ли для кого-то найдутся удобные соперники. В регулярном чемпионате аутсайдеры часто отбирали очки у лидирующих команд, поэтому могут быть неожиданности. Не думаю, что все серии закончатся со счетом 3:0.

    Параллельно определился и обладатель второго места. Его забронировал за собой действующий чемпион России магнитогорский "Металлург", переигравший на выезде питерский СКА - 1:0. Команда Барри Смита, напротив, после удачного старта откатывается все дальше от призовой тройки.

    Окончательно команды распределят места совсем скоро, и борьба за место под солнцем предстоит нешуточная. К примеру, на третье место претендуют сразу три команды - ЦСКА, подмосковный "Химик", который со следующего сезона будет называться "Атлантом", и ярославский "Локомотив". А в нижней части турнирной таблицы страсти и вовсе кипят - шансы на попадание в плей-офф потеряло только нижегородское "Торпедо", тогда как остальные претенденты находятся в шаге друг от друга.

    Поделиться