27.02.2008 06:00
    Поделиться

    Шарапова сделала передышку в своем "победном сериале"

    Пока на спортивных сайтах читатели отвечали на вопрос, сумеет ли Мария Шарапова выиграть подряд третий турнир в сезоне - в Дубае, россиянка заявила о том, что отказывается от участия в этом соревновании. Причина - вирусная инфекция.

    В письме, направленном организаторам соревнования в ОАЭ, Маша сообщила, что она в течение нескольких дней боролась с болезнью. "Но сейчас мое состояние таково, что я даже не могу выйти на корт, - написала Шарапова. - Сожалею, что пришлось сняться с турнира, однако надеюсь, сыграю в следующем году".

    Правда, в личном интернет-дневнике Маши не указаны мотивы, по которым она отказалась от состязания в Дубае. Там написано лишь, что "Мария и ее команда приняли решение не играть на этой неделе турнир второй категории Dubai Tennis Championships". Следующим соревнованием, на котором выступит Маша, будет, судя по сообщению сайта, турнир в Индиан-Уэллсе, стартующий 12 марта.

    Так или иначе, но Маша правильно поступила. Смею предположить, что Шарапова проиграла бы назначенный на вчера матч против венгерки Агнеш Савай. И победное ее шествие, насчитывающее 14 поединков, прервалось бы. А так Мария подлечится, наберется сил и, глядишь, продолжит беспроигрышную серию.

    А еще вполне возможно, что Шарапова в данном случае прислушалась к совету Шамиля Тарпищева, сказавшего ей недавно: поменьше играй, береги силы.

    Все-таки в Дохе Шарапова демонстрировала не такой уж качественный теннис, как, например, в Австралии. Сказывалась усталость. Однако надо отдать ей должное - упорство и настойчивость она проявила сполна. И в полуфинале с полькой Агнешкой Радваньской, и в финале с соотечественницей Верой Звонаревой. Интересно, что и той и другой Маша в последних очных встречах уступала. "А я не люблю два раза подряд проигрывать одной и той же теннисистке", - только и сказала Маша.

    Теперь Шарапова, оставшаяся, несмотря на победу в Дохе, на пятом месте в рейтинге WTA, отправилась во Флориду. Она с полным основанием может написать, как и прежде: "Первые дни после возвращения домой самые лучшие, потому что можно хорошенько осмотреться и понять, как это здорово - быть дома и жить нормальной жизнью, без соревнований и тренировок".

    Что касается турнира в Дубае, то даже без Шараповой там довольно сильное российское представительство. Елена Дементьева и Динара Сафина уже вышли во второй круг, а вот Мария Кириленко не смогла преодолеть украинский барьер - в трех сетах проиграла Алене Бондаренко.

    Наши ведущие девушки-теннисистки в основном сохранили в рейтинге свои позиции. Только Светлана Кузнецова со второй строчки переместилась на третью. Зато поправила положение Вера Звонарева: была на 27-м месте, а теперь - на 21-м.

    У наших мужчин ощущается спад. Николай Давыденко опустился с четвертой на пятую строчку рейтинга ATP. Михаил Южный вылетел из "десятки" - был восьмым, а теперь 11-й. Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов - в числе сорока сильнейших теннисистов мира, Марат Сафин - на 65-м месте.

    Между тем

    Россия станет одной из немногих стран мира, которая покажет по телевидению в прямом эфире матч двух легенд мужского тенниса - ныне действующей первой ракетки швейцарца Роджера Федерера и бывшего лидера рейтинга американца Пита Сампраса. Он состоится 10 марта.

    Поделиться