27.02.2008 01:00
    Поделиться

    Безопасность электроснабжения обеспечат созданные в каждом регионе штабы

    Через два месяца в каждом регионе России будут созданы штабы по обеспечению безопасности электроснабжения. Они будут регулировать потребление электрической энергии в городах и сельских поселениях и при необходимости - вводить ограниченный режим.

    Правила создания, порядок работы и полномочия штабов утверждены постановлением правительства, которое сегодня публикует "РГ".

    В состав штаба в обязательном порядке включаются представители местной исполнительной власти, а также территориальных органов МЧС, Росимущества, Ростехнадзора, Росэнерго, ЖКХ и действующих на территории сетевых операторов, производителей электроэнергии, газоснабжающих организаций. Работа штабов в чрезвычайных условиях регламентирована поминутно. В частности, только три часа - не больше - дается на выбор необходимого варианта для ликвидации угрозы аварии или ЧП.

    При этом руководство штаба будет вправе применять исключительные меры для предотвращения нарушения электроснабжения: ограничивать режим потребления электрической энергии организациям и предприятиям, корректировать работу тепловых сетей, сокращать световую рекламу, гасить уличные фонари, корректировать графики работы городского, пригородного и междугородного транспорта и даже переносить выходные дни. Все принятые и согласованные штабом решения являются обязательными и должны быть исполненными для органов власти, предприятий и потребителей электроэнергии.

    Напомним, что впервые такие структуры, координирующие взаимодействие разных органов власти при возникновении или угрозе возникновения крупных аварий в системах электроснабжения городов, появились в регионах шесть лет назад по инициативе РАО "ЕЭС России". Штабы создавались при комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Однако единых федеральных правил для них не было. Да и не во всех регионах можно было найти подобные штабы. Теперь ситуация изменилась. Правительство придало им статус постоянно действующих координационных органов при региональных администрациях. Именно в штабы теперь будут стекаться жалобы потребителей на деятельность региональных сетевых, сбытовых и генерирующих компаний. Здесь же - разбираться конфликтные ситуации и факты злоупотребления при отпуске электроэнергии потребителям, что в условиях реформирования энергетики и ликвидации РАО "ЕЭС России" становится наиболее актуальным.

    Поделиться