27.02.2008 02:00
    Поделиться

    За полгода в Астраханской области откроются три высокотехнологичных медицинских центра

    Астраханский федеральный кардиоцентр будет вторым, открытым в России благодаря нацпроекту "Здоровье". О том, как за год удалось увеличить финансирование астраханского здравоохранения в четыре раза, "РГ" рассказал губернатор Александр Жилкин.

    Российская газета: Александр Александрович, говорят, вы очень расстроились, когда узнали, что вместо кардиоцентра Астрахани по нацпроекту может достаться высокотехнологичный центр другого профиля, и отстояли-таки интересы сердечников?

    Александр Жилкин: Не только их, но и всех жителей региона. Да, болезни сердца и сосудов - основная причина смертности, и очень хочется ее снизить. Но я руководствовался еще одним обстоятельством: во всем мире именно по развитию кардиохирургии судят об уровне медицины в целом. То есть создание центра дает шанс подтянуть всю систему здравоохранения на более высокий уровень.

    Центр еще только готовится к открытию, а мы уже перепрофилируем некоторые наши больницы для долечивания, создаем так называемую реабилитационную базу. Центр будет работать с местными учреждениями здравоохранения в единой цепи, чтобы больных людей как можно раньше выявляли, оперировали, а потом реабилитировали, чтобы мы получили качественный результат. По подсчетам специалистов, продолжительность жизни астраханцев увеличится как минимум на три года. За это стоило побороться.

    РГ: Но центр рассчитан на обслуживание всего Южного федерального округа. Вы надеетесь сохранить приоритет за астраханцами?

    Жилкин: Сейчас на листе ожидания нашего центра уже 27 тысяч человек, в том числе четыре тысячи астраханцев. Они будут лечиться бесплатно. Мы рассчитываем, что услуги кардиоцентра будут востребованы и у граждан стран Прикаспия. Но особо мы обсуждали с минздравсоцразвития приоритет для местных жителей - бескровные операции по устранению острого коронарного синдрома или острого повреждения сердечной мышцы в течение первых двух часов. Люди не должны умирать от инфарктов.

    В первый год работы здесь проведут четыре тысячи операций, в том числе ежедневно порядка шести - восьми на открытом сердце. Буквально через год мощность почти удвоится. На 167 госпитальных коек, на диагностическую и поликлиническую службы предусмотрено 750 сотрудников.

    За счет областного бюджета мы купили квартиры 26 первоклассным специалистам, которые дали согласие переехать в Астрахань. Им от 36 до 45 лет, заработная плата у них будет выше, чем в тех федеральных центрах, где они работали. Остальные сотрудники - астраханцы. Всех отбирали по конкурсу, потом обучали, повышали их квалификацию в центрах Москвы и Питера. У всех зарплата будет завидная.

    РГ: О деньгах. В прошлом году на здравоохранение Астраханской области было потрачено почти в десять раз больше, чем 2004-м, когда вы были избраны губернатором. Откуда средства?

    Жилкин: Источников много - федеральные, областные, муниципальные, средства инвесторов, которые входят в регион. Увеличение доходной части бюджета дает возможность больше вкладывать в здравоохранение. Задача не в том, чтобы накормить его деньгами, а в том, чтобы их эффективно использовать.

    В прошедшем году в Астрахани строилось сразу пять центров одновременно: введены новые корпуса туберкулезной больницы и больницы для новорожденных, помимо кардиоцентра готовятся к открытию еще два комплекса, входящих в медсанчасть "Газпрома" и Александро-Мариинскую больницу. Теперь эта старейшая в России клиника станет одной из самых крупных - на 1600 коек. Там будет сконцентрировано все лучшее для диагностики и хирургии. На оборудование уже затрачено полтора миллиарда рублей.

    "Газпром" вложил в свою клинику в Астрахани три миллиарда рублей. Там есть все, чтобы следить за состоянием здоровья людей, работающих на сложных промышленных производствах. А у нас в регионе их все больше. На предприятиях нефтегазодобычи, судостроения, транспорта активно развивается система добровольного корпоративного медицинского страхования. Мы же работаем с ней на основе частно-государственного партнерства.

    Правительство области заключило с газовиками соглашение и по линии ОМС будет финансировать диагностику и лечение в их медсанчасти неработающего населения. Это наглядный пример того, о чем говорил президент на открытии кардиоцентра в Пензе, то есть мы имеем весь набор медицинских центров: федеральных, областных, муниципальных и частно-корпоративных. Мы стараемся синхронизировать их работу и вести государственную политику предоставления в первую очередь бесплатных услуг.

    РГ: Вы в Астрахани хотите оказывать и самые дорогие услуги - по федеральным квотам - тем, кто пока вынужден отправляться на операции в Москву?

    Жилкин: Ведем переговоры с несколькими столичными центрами по созданию их филиалов. Оборудование нам позволит делать высокотехнологические операции. Первый такой филиал откроем с Научно-клиническим центром оториноларингологии Росздрава. Его хирурги в прошлом году приезжали к нам и сделали вместе с нашими специалистами серию уникальных операций по кохлеарной имплантации. Детишки уже слышат. В марте прооперируем еще 36 человек.

    РГ: Год назад вы поставили задачу министру здравоохранения области родить на тысячу детей больше, чем в 2006-м. Сейчас вы повысили этого министра в должности. Значит, справился?

    Жилкин: Конечно, такая формулировка была шуткой. Но предложен комплекс мер, в том числе по повышению уровня жизни населения, поддержке здоровья женщин, молодежным субсидиям на жилье. Каждую неделю на планерке мне докладывали, как с рождаемостью. К концу года перевес по отношению к предыдущему году был 1400 детей. Последние 15 лет смертность превышала рождаемость, а с июля прошлого года стабильно прирост населения выше убыли. За год на 500 человек. Рождаемость выросла на 8,2 процента, более чем на 8 процентов возросло количество заключенных браков.

    Мы снизили младенческую смертность. Сегодня ее показатель меньше среднероссийского - 9,1. Теперь задача - выйти на европейский уровень. Особенно отрадно, что все больше семей обзаводятся вторым, третьим ребенком. В этом году поставлена задача от достигнутого прибавить еще две тысячи малышей.

    Поделиться