28.02.2008 03:00
    Поделиться

    Украина гасит газовый долг, но угроза отключения остается

    Оказавшись из-за неуплаты долгов перед угрозой сокращения поставок из России газа, Украина решила срочно гасить газовые долги.

    Вчера первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что при финансовой поддержке его правительства национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины " полностью рассчиталась "живыми деньгами" по долгам за газ, существовавшим по состоянию на 1 января 2008 года. При этом он продемонстрировал членам правительства и журналистам финансовые поручения, заверенные банковскими печатями.

    Напомним, речь идет о сумме долга перед Россией в полтора миллиарда долларов. И накануне российский "Газпром" заявил о возможности сокращения поставок газа в Украину с 3 марта из-за неуплаты долгов.

    Комментируя по горячим следам заявление украинского правительства о погашении долга, официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов уточнил, что "украинская сторона пока погашает долги за поставки газа в 2007 году", добавив "заплатить то, что должен за прошлый год, - не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем".

    Кстати, по некоторым сведениям, Украина пока заплатила только один миллиард долларов.

    По словам Куприянова, проблемы с поставками газа на Украину только обостряются. Договора купли-продажи природного газа на 2008 год, как по среднеазиатскому, так и по российскому газу, до сих пор не подписаны, а значит, объем неоформленного потребления газа на Украине растет.

    Более того, как подчеркнули "РГ" в "Газпроме", заявление о том, что с понедельника, 3 марта, компания частично сократит поставки газа на Украину, остается в силе, поскольку не подписаны контракты на 2008 год.

    - А повторения прошлого года нам не надо, - сказали в "Газпроме".

    Поделиться