28.02.2008 03:40
    Поделиться

    К 2025 году почти все россияне будут жить в городах

    К 2025 году более 95 процентов россиян будут жить в городах

    В 2025 году почти все россияне будут жить в городах. Сельские районы нашей страны опустеют, а Москва по-прежнему останется самым крупным мегаполисом. Таковы прогнозы авторов нового доклада ООН, который был представлен в штаб-квартире этой организации в Нью-Йорке.

    Документ под названием "Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2007 года" содержит самые последние оценки экспертов, наблюдающих за изменением численности жителей городских и сельских районов планеты.

    По мнению ооновских специалистов, к 2025 году население нашей страны сократится до 128,2 миллиона человек. Параллельно с этим процессом будет происходить дальнейший отток сельских жителей в города.

    Результаты "великого переселения" не заставят себя долго ждать. Авторы доклада утверждают, что в 2025 году городскими жителями станут уже 96 процентов россиян. Очевидно, что сельские районы страны при таком раскладе попросту опустеют.

    Единственным российским мегаполисом с населением более 10 миллионов человек в 2025 году по-прежнему останется Москва. Еще десять городов страны к этому времени будут иметь численность от 1 до 5 миллионов человек. Вторым по числу жителей после столицы станет Санкт-Петербург, за которым последуют Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород.

    В 2025 году, как полагают эксперты ООН, настанет переломный момент, после которого ситуация несколько изменится. В России начнется обратный процесс - отток населения из городов в сельскую местность. Впрочем, происходить он будет не слишком быстро. К 2050 году горожане составят 88,7 процента от всех жителей страны. Однако население России в целом продолжит уменьшаться: по данным ООН, в середине нынешнего века оно составит всего 107,8 миллиона человек. Снижение числа жителей произойдет также в Японии, Южной Корее и в Украине.

    Впрочем, прогнозы, представленные в докладе, касаются не только отдаленного будущего, но и ближайшей перспективы. По мнению экспертов, уже к концу 2008 года половина всех жителей Земли впервые в истории человечества будет жить в городах.

    Это произойдет не только из-за дальнейшего прироста населения земли, но и за счет урбанизации - переселения сельских жителей в города или преобразования сельских районов в городские. Наиболее активная урбанизация будет происходить в Индии и Китае, где на данный момент доля горожан довольно низкая - 29 и 42 процента соответственно.

    Крупнейшим городом на планете до 2025 года станет Токио. Второе и третье место в рейтинге мегаполисов займут индийские города Мумбаи и Дели, которые заметно потеснят Нью-Йорк и Мехико, нынешних обладателей "серебра" и "бронзы". Москва, кстати, в этом списке также откатится с 18-го на 23-е место.

    Поделиться